Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Футуролог Митио Каку: "Нам придется слиться с роботами и стать суперчеловеком"

Футуролог Митио Каку:
Фото: Футуролог Митио Каку. Фото: dsnews.ua

Имя американского физика-теоретика Митио Каку некоторые ставят наравне с именем Стивена Хокинга. Хотя сам Митио чаще вспоминает писателя Жюля Верна, чьи фантастические прогнозы в большинстве своем оправдались. Его и самого можно было бы назвать фантазером, хотя законченный с отличием Гарвард и звание доктора философии делают фантазии ученого научными прогнозами, основанными на конкретных знания. И этот человек недавно посетил Киев. По приглашению бизнесмена Бориса Ложкина он выступил с лекцией для украинских предпринимателей.

- Одно из важнейших качеств предпринимателя - умение заглядывать в будущее. Предсказывать тренды и определять правильные направления инвестирования, делать ставку на самые выигрышные технологии, удачно пользоваться ситуацией на рынке, - считает Ложкин. - Профессор Каку убежден: общество постепенно переходит от товарной экономики к интеллектуально-творческой. Чтобы добиться реального успеха, нужно развивать творческие способности, поскольку они недоступны роботам: креативность, воображение, инициатива, лидерские качества.

О чем же может рассказать известный футуролог, профессор теоретической физики и выдающийся популяризатор науки Митио Каку? После лекции для бизнесменов он побывал в гостях у телеканала "Прямой" и ответил на несколько вопросов Матвея Ганапольского. Вот, несколько предсказаний, от Митио Каку.

Человек сольется с компьютером

Скорее всего, к концу этого века у роботов появится самосознание. И это вызывает определенные риски для человека. Это тот момент, когда они уже будут представлять какую-то угрозу. На данный момент роботы очень примитивны. У них разум, как у тараканов, как у жука. Но наступит момент, когда их разум будет аналогичен разуму обезьяны.

Сейчас роботы не осознают, что они роботы. Они просто машины, которые делают то, что вы им скажете. Но рано или поздно они получат самосознание. И это тот момент, когда они могут представлять угрозу. Тогда нам необходимо поместить чип в робота, который будет отключать их автоматически – в том случае, если у них вдруг появятся какие-либо мысли относительно убийства.

Но что делать через 100 лет или через 200 лет? Наступит момент, когда роботы смогут сами у себя изъять этот чип. Вот в этот момент нам необходимо слиться с роботами, стать суперчеловеком.

Возможно, этот процесс где-то произошел, и, если когда-либо инопланетяне приземлятся на Землю, они будут наполовину кибернетическими, наполовину органическими.

У каждого будет электронная копия

Очень скоро наступить эпоха снятия цифровой копии мозга человека. Мы сможем управлять этим "аватаром", видеть его глазами. Конечно, очень скучно находиться в середине компьютера все время. Но что мы можем сделать? Мы можем взять лазерный луч и загрузить информацию и отправить его на Луну, изучать всю вселенную. Не будет никаких аварий, никакой радиации, никаких проблем.

Я считаю, что эта технология, скорее всего, существует – по крайней мере, у инопланетян. Думаю, что они могут загружать сознание и путешествовать по галактике со скоростью света.

Вы сможете путешествовать, отпуск проводить в Солнечной системе. Даже в обеденный перерыв вы сможете посетить несколько планет, несколько астероидов, просто загрузив свое сознание на этот лазерный луч.

Золотой век освоения космоса

Мы вступили во вторую фазу "золотого века" исследования космоса. Первая фаза была очень дорогая, и ее не смогли поддерживать и реализовывать. Вторую фаза будут поддерживать и финансировать мечтатели-миллионеры. Их очень много, например Джефф Безос, которому принадлежит компания Amazon, люди, олигархи, которые хотят проталкивать эти космические программы для того, чтобы перейти на новый уровень.

На самом деле какой-то фильм о космосе будет дороже, чем запустить туда ракету.

О реальности Третьей мировой войны

Как показывает история, демократия никогда не воюет с другой демократией. Войны всегда ведутся между королями, королевами, принципами, но они никогда не ведутся между демократиями. Тут ключевым моментом является ее распространение при помощи информации, при помощи интернета, при помощи просвещения. Чем больше мы будем распространять информацию, тем более будут просвещенными люди и тем меньше шансов, что произойдет война.

Когда я был маленьким мальчиком, во время "холодной войны" существовало выражение "диктатор на всю жизнь". На тот момент диктаторы если приходили, то уже навсегда. Сейчас их выкинули из этой системы. Потому что люди уже устали, их тошнит от этого.

Конечно, войны могут происходить по глупости. И происходят они обычно тогда, когда две какие-то империи сталкиваются. Если мы будем говорить о Первой мировой войне и о Второй мировой войне, то они как раз произошли, потому что приходящая в упадок Британская империя столкнулась с восходящей империей Германии.

В тему

В одной из своих книг - "Физика будущего" Митио Каку размышляет о возможностях технологического развития на ближайшие 100 лет.

Двигать объекты силой мысли

Сравните чип почтовой открытки, которая поет Happy Birthday с вычислительными мощностями, существовавшими в 1945 году. Чип открытки намного мощнее. "Гитлер, Черчилль или Рузвельт пошли бы на убийство ради того, чтобы заполучить этот чип", - шутит Каку. И делает вывод: мощь компьютеров будет увеличиваться, они станут, как электричество, бумага и вода, "растворяться в ткани нашей жизни, и компьютерные чипы будут встраиваться в стены зданий".

Очки и контактные линзы будут подключены к интернету. Технологии позволят людям управлять компьютерами с помощью крошечных мозговых сенсоров и "как волшебники, двигать объекты вокруг силой своей мысли".

Компьютеры в нашей крови

В медицине, как предвидит Митио, также ожидается прорыв. С помощью специально запрограммированных вирусов ученые смогут активировать гены, которые замедляют процесс старения. Нанотехнологические датчики будут проверять организм на различные болезни и рак, наноботы смогут вводить лекарства в определенные клетки, а достижения в области извлечения стволовых клеток будут применяться в выращивании новых органов. Идея возродить вымершие виды сможет стать возможной.

Солнечный парус

Солнечные паруса используют давление излучения звезд. После отправки гигантского солнечного паруса на орбиту можно установить лазеры на Луне, они ударят в парус и придадут ему дополнительный импульс.

Есть и другая идея — отправка тысячи нанокораблей, из которых лишь немногие достигнут конца путешествия. "После прибытия они могут построить фабрику для создания неограниченного числа копий самих себя", - говорит Митио Каку. Нанокорабли потребуют очень мало топлива для ускорения. Они могут посетить ближайшее межзвездное пространство, разогнавшись в магнитных полях других планет.

Планетарная цивилизация

При средней скорости роста экономики наша цивилизация достигнет уровня планетарной цивилизации примерно за 100 лет. Национальные государства, согласно Митио Каку, пока останутся, но власть над экономикой постепенно перейдет к международным организациям и крупным альянсам, таким как Европейский союз.

Уже сегодня заметны черты формирующейся планетарной цивилизации. Они характеризуются появлением интернета как планетарной коммуникационной системы, возникновением планетарных языков в форме английского и китайского, возникновением планетарной экономики, планетарного среднего класса, планетарной поп-культуры, планетарных спортивных соревнований, связаны с увеличением туризма и международных усилий по борьбе с экологическими угрозами и болезнями.

Новости по теме: ученые