Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"АТБ" судится с активистами, которые отстояли сквер вместо магазина в столице, - депутат

Об этом на сайте "Громада Киевщины" написал депутат Киевсовета Прохор Антоненко (фракция ВО "Свобода"), в отношении которого в том числе подан иск.

По его словам, первое заседание по иску "АТБ" состоялось 4 апреля.

"Судят тех, кто остановил незаконное строительство на Беличах. По этой застройке с впервые в Киеве удалось отменить разрешительные документы. Отмену инициировал нардеп Юрий Левченко", - написал Антоненко.

"АТБ" не ожидала сопротивления общественности. Застройщики были уверены, что имеют поддержку киевской власти. Они также могут позволить себе "пригласить" силовую поддержку. По заявлениям АТБ-шников начали активно открывать уголовные дела против активистов. Писали заявления, что женщины-активистки угрожали физической расправой их сотрудникам и титушкам. Собрали из соцсетей фото протестующих и заявили, что именно они организовали беспорядки. Застройщик утверждает, что из сотен людей, собравшихся на протестах, именно эти 6 человек уничтожали их имущество. То есть делали все, чтобы запугать активистов", - пишет депутат.

Он напомнил, что противостояние с сетью супермаркетов началось почти десять лет назад.

"АТБ приобрело землю, на которой росли столетние сосны. В КГГА тогда дали заключение, что участок не является зеленой зоной. Однако отмечу, что эта территория с 2005 года входит в Программу развития зеленых зон Киева", - написал Антоненко.

По его словам, хотя участок у АТБ был с 2007 года, рубить деревья и делать разрешительные документы на строительство начали только в 2015.

"Посреди ночи представители застройщика вырезали столетние деревья. А 2016 после получения незаконных документов на строительство супермаркета застройщик привез титушек с ОО "Майдан". Как следствие, начались столкновения с местными жителями. Пострадали люди. Тогда община объединилась и дала застройщикам отпор", - напомнил депутат Киевсовета.

Он также добавил, что по этой застройке удалось едва ли не впервые в Киеве отменить разрешительные документы.

"Градостроительные условия и ограничения, Декларация на начало строительных работ отменены. … "АТБ" отменены разрешительные документы, победа на стороне киевлян. Но из желания отомстить, или чтобы запугать других активистов, застройщик подал на меня и наиболее активных противников застройки гражданский иск", - написал депутат.

"Активисты готовы отстаивать зеленую зону, и запугать никого не удастся", - подытожил он.

Напомним, конфликт между жителями Святошинского района Киева и "АТБ" начался около 10 лет назад – в 2007 г. владельцы "АТБ" купили участок земли со столетними соснами. Скандал разгорелся в конце 2016 года, когда "АТБ" с помощью спортивных мужчин из ОО "Майдан" установило забор и строительный вагончик с биотуалетом. Незадолго до этого, местным жителям удалось добиться решения о создании на этом участке Сквера героев – поэтому столкновений с титушками избежать не удалось – активисты сожгли забор.

После этого "АТБ" еще трижды пыталось начать строительство магазина. 6 февраля 2017 г. – местные снова снесли и сожгли забор, установленный при поддержке титушек, а 11 февраля того же года – полностью сгорела строительная бытовка.

Однако, в апреле 2017 г. "АТБ" опять установил бытовку – она также долго не простояла и сгорела.

 

Розничная сеть компании "АТБ-Маркет" основана в 1993 году. Совладельцами "АТБ" в равных долях являются бизнесмены Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун, состояние каждого из которых в 2017 году составило порядка 105 млн долларов.

Новости по теме: Суд