Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Способы в 50 выглядеть на 25: Секреты молодости от нестареющей китаянки Лю Елин

Способы в 50 выглядеть на 25: Секреты молодости от нестареющей китаянки Лю Елин
Фото: Горнолыжные очки - не для экзотики, а потому, что сияющий на солнце снег ослепляет. Фото: globallookpress.com

Ей 50, но все думают, что она подружка своего 22-летнего сына! Действительно, китаянка Лю Елин, кажется, совсем не стареет. Жительница Поднебесной - обычный библиотекарь, но прославилась в соцсетях именно тем, что выглядит вдвое младше своего возраста. На днях Лю в очередной раз поразила мир, устроив фотосессию в бикини на Байкале. Ее не испугал суровый сибирский климат: китаянка позирует на фоне заснеженных пейзажей, окунается в прорубь и бежит по льду.

- Я знаю, что Байкал славится своим голубым льдом с воздушными пузырями внутри, поэтому решила сюда приехать, - рассказывает Лю Елин. - Температура воздуха по прогнозу должна была быть -15 градусов, но возле Байкала точно холоднее. Но в бикини я всегда чувствую себя более уверенной, молодой, здоровой. Купальник - мои доспехи!

В чем же секрет молодости Лю Елин? Вот главные принципы, которым она следует всю жизнь. Каждый совет мы попросили прокомментировать специалистов: может ли ими пользоваться любой человек?

Питаться растительной пищей

Лю Елин не признает фастфуда и старается не есть после заката солнца. В ее рационе - свежие овощи и фрукты, минимум мяса и много зеленого чая и воды.

- Безусловно, качественная растительная пища омолаживает организм, - соглашается диетолог Олег Буянов. - Замораживайте овощи, ягоды и фрукты с лета, откажитесь от тяжелых жареных блюд. Я не призываю всех вообще не есть мяса, но снизить его потребление было бы хорошо: белок имеется и в сое, и в других бобовых.

Заниматься фитнесом

Лю Елин - фанатка тренажерного зала. Посвящает спорту два часа в день.

- Спорт, безусловно, важен, но важна система: питание, косметологические процедуры, массажи. Одни физические нагрузки не творят чудеса, - преду­преждает фитнес-тренер Анна Вакулина. - Кроме того, прежде чем покупать абонемент в фитнес-зал, проконсультируйтесь с врачом. Варикоз, растяжение связок, проблемы со спиной - все это может усугубиться, если вы начали слишком активно заниматься фитнесом или выбрали не совсем подходящий для себя вид тренировок. Если ограничений нет, вперед в спортзал! Трех раз в неделю будет достаточно. 

Лю Елин обожает моржевать. Но врачи предупреждают: такая процедура полезна не всем! Фото: globallookpress.com

А что еще?

Плавать и моржевать Лю Елин уверена: плавание тренирует мышцы, суставы и сосуды. Практикует она и моржевание. Уверяет, что воздействие резких перепадов температур делает кожу более свежей и подтянутой, так как в организме вырабатывается больше таких гормонов, как коллаген и эластин. 

- Да, есть люди, которые погружаются зимой в холодные сибирские реки и отлично себя чувствуют! - признает врач-терапевт Евгений Зиновьев. - Я рад за них. Но как врач вынужден сказать, что официальная медицина не поддерживает моржевание. Есть целый список болезней, при которых резкие перепады температур противопоказаны. Это заболевания суставов, кровеносной системы, органов дыхания. У некоторых при погружении в ледяную воду даже возможен тяжелейший приступ, вызванный спазмом верхних дыхательных путей. Но можно попробовать закаливание - постепенное. И нужно заранее получить консультацию у разных специалистов. 

Не злоупотреблять макияжем 

Лю Елин уверена: чем меньше макияжа, тем моложе выглядит женщина. Кроме того, в косметике, по мнению китаянки, содержится большое количество вредных веществ.

- Современные косметические средства проходят тщательный контроль качества, - напоминает косметолог Максим Кобец. - В Китае, возможно, нет таких строгих требований к производителям, но в нашей стране и во многих странах мира они есть. Сейчас много хороших кремов, питающих кожу и защищающих ее от ультрафиолета, который способствует преждевременному старению. Поэтому сегодня мы, наоборот, рекомендуем наносить декоративную косметику - она не только визуально делает черты лица привлекательнее, но и защищает от внешних вредных воздействий. 

Чаще улыбаться

"Болезни - от нервов" - с этим согласна и китаянка. Встречать и провожать каждый день надо улыбкой, радоваться любым приятным событиям и не огорчаться, если в жизни что-то пошло не так.

- Совет кажется банальным, но он работает! - подчеркивает психолог Оксана Савчук. - Мы силой мысли можем управлять процессами в нашем теле - это уже доказано учеными. Когда человек мыслит позитивно, не врет, то выглядит более жизнерадостным и молодым. Установлено, что при таком образе жизни даже процессы старения останавливаются! 

Новости по теме: Здоровье