Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять способов украсить главный атрибут праздника

Пять способов украсить главный атрибут праздника
Фото: Стоит приложить немного труда и фантазии - и на вашем столе уже не яйца, а произведения искусства! Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Кто сказал, что яйца нужно непременно красить? Есть много других интересных способов сделать их ярче и привлекательнее. Штурмуем интернет, запасаемся подручными материалами и превращаем скучный процесс крашения яиц в веселые посиделки. В помощь мы взяли мастерицу Марью Андрееву.

 

Способ 1 

Цветная фольга

Готовимся

Это только кажется, что обернуть яичко фольгой легче легкого. На самом деле здесь требуется недюжинное терпение. Вниманию обладательниц маникюра: чтобы фольга не морщила, разглаживать ее по поверхности скорлупы придется ногтем.

Украшаем

Накройте яйцо фольгой и, двигаясь от "экватора" к "полюсам", приглаживайте ее к скорлупе, заворачивая излишки за "полюс". Новый слой укладывайте поверх предыдущего. Не заворачивайте яйцо в фольгу трубочкой! Фольга - слишком неподатливый материал, аккуратно завернуть концы не получится, и на "полюсах" яйца останутся неказистые шишки.

Способ 2 

 

Перманентный макияж

Готовимся

Понадобятся перманентные водостойкие фломастеры. В их основе - спиртовые красители, так что никакого вреда для организма.

Украшаем

Казалось бы - что может быть проще, бери яйцо да рисуй, что в голову придет. Не тут-то было: круглое яичко норовило то и дело выскочить из рук, а прямая линия на глазах превращалась в нервную загогулину. Тут впору и отчаяться.

Компромисс подсказала рукодельница: посоветовала рисовать в модной технике зентангл - повторять раз за разом завитушки и петельки. А если где и дрогнет рука - автор так и задумывал! Но если вам все же хочется цветов, листьев и буйства красок, запаситесь эскизами и заранее прорисуйте их простым карандашом на скорлупе. 

 

Способ 3 

Техника декупаж

Готовимся

Понадобится трехслойная бумажная салфетка с мелким узором, кисть, вода и клей ПВА. Если вы рассчитываете пасхальное яичко все-таки съесть, химию лучше заменить на безвредный желатиновый клей. Делается он так: чайную ложку желатина заливаем половиной стакана холодной воды. Как разбухнет, добавляем 2-2,5 столовых ложки муки. Размешиваем, кипятим. Готово!

Украшаем

Отделите от салфетки верхний слой с рисунком, наложите поверх яйца. Обмакните кисть в воду и аккуратно смачивайте салфетку, перемещаясь по верхней половинке яйца. Старайтесь расправлять образующиеся складки. Не перебарщивайте с водой: целлюлоза быстро набухает, и салфетка рвется.

Когда салфетка покроет пол-яйца, осторожно оборвите лишнюю бумагу, нанесите поверх клей и просушите феном. Повторите процедуру на другой половинке яйца.

Не обязательно обклеивать яйцо целиком, можно приклеить лишь отдельный фрагмент рисунка. Тогда границу салфетки и скорлупы нужно обыграть фломастером или контурными красками. 

Способ 4 

Яйцо-поделка 

Готовимся

Делаем из цветной бумаги украшения и приклеиваем на желатиновый клей или ПВА. Самый простой способ - вооружиться дыроколом и приготовить конфетти из цветной бумаги и глянцевых журналов. Можно купить и готовое, но тем самым вы лишаете себя половины радостей украшательства!

Украшаем

Половинку яйца тщательно промазываем клеем, щедро усыпаем конфетти и высушиваем феном. Повторяем все манипуляции на другой половинке яйца. Если вы рассчитываете увековечить вашу поделку, нанесите поверх конфетти еще один слой клея. Тогда они точно никуда не денутся, но разбить вашу красоту, чтобы полакомиться начинкой, будет на порядок сложнее.

 

Способ 5 

Восковые мелки

Готовимся

Секрет успеха - истинно восковые мелки. Распознать их легко, они мягкие. Твердый карандаш содержит парафин, он плохо плавится и ляжет неровно. Продумайте рисунок заранее - когда возьмете в руки горячее яйцо, будет уже не для размышлений. Подготовьте подставки для яиц: сверните полоску картона кольцом по диаметру дна яйца и зафиксируйте края. В эти гнездышки нужно выставить яйца до полного остывания - пока они горячие, краски легко смазать.

Украшаем

Сваренное вкрутую горячее яйцо оботрите досуха и тут же приступайте к росписи. Контактируя с горячей поверхностью, восковые мелки плавятся и дают восхитительные разводы. Раскрашивая бока, придерживайте яичко снизу, тогда по окончании росписи вы сможете его аккуратно "пересадить" на подставку.


Фото: ЯНСОНС Оскар

Важно!

Яйцо нужно расписывать горячим, поэтому техника не годится для маленьких детей. Да и взрослым лучше запастись старой кожаной перчаткой, дабы не обжечься. 

Новости по теме: Пасха 2018