Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Записи о детях в старых зарубежных паспортах действительны, но в Европе их не признают

Записи о детях в старых зарубежных паспортах действительны, но в Европе их не признают
Фото: Записи о детях в старых зарубежных паспортах действительны, но в Европе их не признают. Фото: Миграционная служба

"КП" в Украине уже писала о том, что в апреле исполнилось три года, как миграционная служба Украины прекратила изготовление старых зарубежных проездных документов для детей. Также перестали вносить данные о детях в загранпаспорта отца или матери. Для ребенка необходимо оформление собственного загранпаспорта. Однако многих читателей интересует вопрос, имеет ли силу запись о ребенке, внесенная до 2015 года в зарубежный паспорт родителей.

- Моему ребенку 4 года, паспорт у меня до 2020 года, ребенок в него вписан, значит, запись должна действовать, -  пишет один из читателей.

В Государственной пограничной службе "КП" в Украине" сказали, что данные о ребенке действительно имеют силу, пока действителен паспорт.

- Но въехать с ребенком по такой записи можно не во все страны, - отмечают в пресс-службе ведомства. – Для стран, с которой у Украины действует безвизовый режим, необходим биометрический зарубежный паспорт.

Дело в том, что ранее для поездки в Европу визы получали на всех членов семьи. Запись в паспорте родителей фактически играла роль метрики. Когда необходимость в визах отпала, малыша должен иметь самостоятельный документ. Со старым паспортом и сделанных в нем записью можно еще ездить например в Россию, Беларусь, Турцию. Однако по достижению ребенком 5-летнего возраста в паспорте родителя должна быть его фотография. Но вклеить ее уже нельзя.