Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые: В атмосфере Венеры существует жизнь

Ученые: В атмосфере Венеры существует жизнь
Фото: Ученые: В атмосфере Венеры существует жизнь. Фото: globallookpress.com

Зато ученые решили, что если внеземная жизнь и существует, то ее скорее можно найти на Венере, чем на Красной планете. И более того, астрофизики пришли к выводу, что в кислотных облаках, окутывающих Венеру, существует жизнь. Об этом говорится в статье, опубликованной в конце марта в журнале Astrobiology. 

На облаках Венеры, состоящих в основном из серной кислоты, космический зонд заснял непонятные темные пятна. Ученые предположили, что пятна похожи на абсорбирующие частицы водорослей в земных озерах, а также сходны по размеру с земными бактериями. Значит, даже в облаках серной кислоты может существовать пусть в экстремальной форме, но все же жизнь.

"Венера может стать новой захватывающей главой в исследовании астробиологии", - заявил один из авторов статьи, профессор Калифорнийского университета Помона. При этом, правда, подчеркнул, что надо облака сперва проверить.

Будет ли запущен зонд для подобной проверки, пока не известно. Зато уже в этом апреле NASA собирается запустить новый космический телескоп TESS для поиска экзопланет (то есть таких, которые находятся за границами Солнечной системы).