Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сладкая правда: какие факторы определяют стоимость шоколада

Сладкая правда: какие факторы определяют стоимость шоколада

Настоящий шоколад – это один из тех продуктов питания, которые способствуют хорошему настроению, заряжают бодростью и добавляют энергии человеку. Это лакомство содержит в себе множество полезных микроэлементов, необходимых для нормальной работы нервной системы. Но стоит уточнить, что речь идёт о качественном шоколаде, который изготовляется из натурального сырья на основе какао-бобов и отвечает всем нормам правильного хранения готового продукта.

К сожалению, многие наши производители не всегда готовы следовать принципу качества и используют растительные жиры, какао-заменитель для удешевления продукции. Чтобы сохранить своё здоровье, каждый покупатель должен обращать внимание на то, что он приобретает — шоколад или его аналог. Запомнить просто – из жирных компонентов в натуральном шоколаде используется исключительно какао-масло. А если туда добавлен его эквивалент (жир) — это уже не шоколад, а кондитерская плитка, если, конечно, речь не идет о плитках с начинкой. Эту информацию можно легко узнать на упаковке продукции. А украинскому потребителю не плохо было бы в принципе привить себе привычку изучать маркировку товаров, чтобы не покупать что попало.

Конечно, настоящий шоколад не может стоить дёшево. У качественных производителей его цена будет варьироваться от 20 грн. и выше. Но эту стоимость формируют факторы, благодаря которым получается продукт, отвечающий наивысшим стандартам качества.

К слову, у международных производителей шоколада стандарты качества и безопасности продуктов на порядок выше обязательных стандартов Украины. Можно назвать любую известную компанию по производству шоколада, будь то из Франции, Бельгии или Швейцарии и каждая из них скажет, что дорожит своим именем, поэтому выполняет все установленные Европарламентом требования и нормы. Швейцария, как и многие другие страны, активно выступает за то, чтобы в приготовлении настоящего шоколада использовалось исключительно какао-масло. Например, легендарная швейцарская компания Nestlé, ставшая известная во всё мире потому и является таковой, что соблюдает строгие внутренние политики, регулирующие качество продукции. Они касаются, как соблюдения допустимого уровня сахара в продукте и отсутствия в нём трансжиров, так и различных аудитов поставщиков сырья, безопасности производимой продукции в целом. При чём такая внутренняя политика касается абсолютно всех компаний в мире, которые входят в её состав. В своё время и нашей украинской кондитерской фабрике "Світоч", которая является частью Nestle в Украине также пришлось поменять свои устои в пользу внутренних стандартов производства шоколада, которых придерживается компания Nestle в Швейцарии. Для этого было пересмотрено буквально всё: сырьё, упаковка, ассортимент продукции. Также серьезные изменения коснулись безопасности продукции и условий труда людей.

Но такой трудоёмкий и затратный процесс всегда даёт свои плоды. Теперь не нужно получать дополнительные сертификаты или улучшать продукцию для сотрудничества с европейскими рынками. Ведь она уже на высоком уровне благодаря единым внутренним стандартам качества. Компания специально разработала систему оценки, которой должны соответствовать все её продукты, производимые в любом регионе.

Забота о здоровье своих потребителей – это главное, на что всегда обращают внимание европейские и международные производители шоколада. Ответственность перед потребителями, это не просто красивое понятие, это то, на чём строится работа многих компаний. Поэтому, если Всемирная Организация Здравоохранения начинает призывает всех снижать уровень сахара в своей продукции, то производители оперативно начинают работать в этом направлении. Например, всего за пару лет Nestlé уменьшило содержание сахарозы во всех своих продуктах по всему миру на целых 8% и это ещё не предел.

Новости по теме: шоколад