Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музыкант, повредивший слух на репетиции Вагнера, выиграл суд у Королевской оперы

Музыкант, повредивший слух на репетиции Вагнера, выиграл суд у Королевской оперы
Фото: Альтист боролся с проблемами почти два года и вынужден был покинуть Королевскую оперу. Фото: кадр видео

Британский музыкант выиграл иск у Королевской оперы Лондона. Суд признал, что 45-летний альтист повредил слух на репетиции Вагнера в 2012 году.

Музыкант Крис Голдшайдер заявил, что причиной его проблем со слухом стал акустический шок во время репетиции оперы Рихарда Вагнера "Валькирия". Он стал страдать от шума и боли в ушах, головокружения.

1 сентября 2012 года во время репетиции мужчина сидел прямо перед духовой секцией, уровень звукового давления в оркестровой яме превышал 130 децибел, что эквивалентно уровню шума реактивного двигателя на расстоянии 30 метров.

Голдшайдер требовал у оперы компенсацию в 750 000 фунтов (почти 28 миллионов гривен), он почти два года боролся с проблемой и в 2014 году ему пришлось покинуть оркестр, теперь ему сложно не только работать, но и слушать музыку.

Королевская опера Лондона обвинения альтиста отрицала. Представители оперы сообщили, что музыканту обеспечили безопасность – он был в специальных наушниках. К тому же у него в то время развилась болезнь Меньера - заболевание внутреннего уха.

Судья Высокого суда Лондона решила, что такое совпадение маловероятно.  Также судья не согласилась с утверждением ответчика о том, что некоторое повреждение слуха неизбежно и оправдано для профессионального музыканта.

Королевская опера. Фото: из открытых источников

- Такая позиция неприемлема. Музыканты защищены законом так же, как любые другие работники, - постановила судья, передает ВВС.

Крис Голдшайдер играл в оркестре Королевской оперы Лондона с 2002 года. Он ожидает, что теперь Королевская опера изменит устройство оркестровых пространств.

Адвокат сказал, что это первый случай, когда суд изучил юридические обязательства музыкальной индустрии в отношении музыкантов, и первый раз, когда акустический удар был признан судом компенсационным условием, добавляет The Guardian.

Опера Рихарда Вагнера "Валькирия"

Новости по теме: Опера музыканты