Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реформа образования по-французски: дети обязаны ходить в школу с 3 лет

Реформа образования по-французски: дети обязаны ходить в школу с 3 лет
Фото: Школьное образование с 3 лет станет обязательным с 2019 года. Фото: lenta-ua.ne

С сентября 2019 года во Франции дети будут посещать школу с трех лет вместо шести. Изменения в образовательной системе вводятся в  соответствии с новыми реформами, объявленными президентом Эмманюэлем Макроном, пишет The Local France.

По данным издания, принятое решение "отражает стремление президента превратить школу в место подлинного равенства и признания детских садов не как места по уходу за детьми или подготовки к начальной школе, а как реальную школу, ориентированную на получение навыков и развитие ребенка".  

Возможность отдавать ребенка в школу с трех  лет существует с 1989 года: первые годы малыши учатся в "école maternelle"(школе-матернеле), которая дает малышам дошкольное образование и является своеобразной альтернативой  детских садиков. В 2015-2016 учебном году почти 98% трехлетних детей во Франции уже ходили в подобные школы. В основном родители отдают им предпочтение из-за того, что школы являются бесплатными.

- Решение отражает стремление президента превратить школу в реальное равенство и является признанием того, что школа матернеле больше не должна рассматриваться как форма дневного ухода или подготовки к начальной школе, а как настоящая школа, ориентированная на приобретение языка и развития ребенка, - пояснили в Дворце Елисейских островов.

Решение об обязательном образовании с 3 лет также принято в связи с тем, что 98% были "неравномерно распределены".

- (В 2015/2016 –ред.) в Париже в школе училось всего 93 процента трехлетних детей, в то время как в Корсике этот показатель составлял 87 процентов, а 70 процентов - заморские территории Франции. Благодаря этому нововведению с начала учебного года в 2019 году мы сможем исправить эту неприемлемую ситуацию, - уверены в правительстве.

Макрон пообещал, что дошкольное образование "будет и будет в будущем в качестве основы для французской системы образования".

Таким образом Франция становится страной с самым низким обязательным школьным возрастом в Европе. В Северной Ирландии дети идут в школу в возрасте 4 лет, в остальных регионах Великобритании, а также Мальте и Кипре - в 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Минобразования предложило зачислять детей в начальную школу по территориальному признаку

Министерство образования и науки Украины инициирует зачисление детей в начальную школу на основе ее территориальной доступности. Об этом говорится в проекте МОН.

Документ описывает механизмы зачисления детей в начальную (1-4 класс), базовую (5-9 класс) и старшую (10-11 класс) школы. В частности, новый порядок зачисления в начальную школу основывается на принципах ее территориальной доступности. То есть каждая школа должна принять ребенка, который живет на территории ее обслуживания.

 

Новости по теме: образование Франция