Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А какие выводы из этой трагедии вы сделали лично для себя?

Андрей ПОЛТАВЧЕНКО, медиапсихолог, Киев:

- Учитывая, что украинские реалии не сильно отличаются от российских, вывод тут один: доверяй, но проверяй! Особенно если дело касается детей.

Наталья ГАРПИНЧЕНКО, искусствовед, Киев:

- Я не выводы делала - я плакала. Два дня. А потом поняла: халатность нельзя спускать нигде и никогда, иначе трагедий не избежать.

Антонина САНИНА, визажист, Одесса:

- Сама не буду ходить в крупные ТЦ, развлекательные центры и перестану водить туда детей.

Геннадий ШАШКОВ, предприниматель, Киев:

- С персоналом таких ТЦ надо проводить постоянные тренировки, чтобы в случае чрезвычайного происшествия знали, как вывести людей. 

Анна МЫХАЛЬЧУК, менеджер, Львов:

- Очень жаль погибших детей. От таких случаев мы не можем застраховаться - не будешь же перепроверять все выходы в супермаркете, искать пожарные лестницы и огнетушители в клубах или ресторанах. Полагаюсь на судьбу - чему суждено быть, то случится. 

Игорь МЕЛЕЩУК, сварщик, Запорожье:

- Конечно, никто не знает, где на него кирпич упадет. Но походы по всем этим ТРЦ я бы ограничил. У нас ведь как? Безопасность этих центров на совести их владельцев. А у них разве есть совесть? Им надо деньги зарабатывать.

Марина ПРОЦЕНКО, провизор, Днепр:

- Подумала: а что я знаю об устройстве наших развлекательных центров? И поняла, что какое-то время точно туда не буду ходить. А отпускать ребенка одного - с классом или подружками - это вообще исключено. Наша единственная защита - это собственная перестраховка.

Евгения КУРИЛОВА, домохозяйка, Харьков:

- Я плакала, когда дети сгорели в одесском лагере, от событий в Кемерове не могу прийти в себя. Все эти трагедии можно было предотвратить. Тут везде человеческий фактор - халатность. Я не могу не выпускать своих детей на улицу в страхе, что их собьет машина, я хочу отправлять их в лагеря на оздоровление, водить в театры, кино, концерты. Я очень хочу доверять чужим людям в том, что они делают свою работу честно. 

Елена ПОНОМАРЕНКО, бизнес-тренер, Киев:

- Я для себя решила, что специально лично пройду курс выживания в экстремальных условиях, а потом в конце каждого своего занятия буду рассказывать ученикам, что нужно делать в ситуации пожара. Я понимаю, что это может не пригодиться никогда. Но вдруг эти знания спасут чью-то жизнь. Что касается кинотеатров - как ходила, так и буду ходить дальше. Я не суеверная. 

Руслана СМИРНОВА, сотрудница кукольного театра, Тернополь:

- Я работаю в театре уже не первый десяток лет и знаю, что такое закрытое пространство и дети - там паника мгновенно начинается. Вчера наш худрук лично проверил, все ли у нас есть, чтобы потушить огонь, работают ли аварийные выходы, и на всякий случай заказал дополнительные огнетушители. 

Александр, читатель сайта kp.ua: 

- Нужно повально проверить ТЦ по всей стране, а одновременно кинотеатры, музеи, концертные залы.

Новости по теме: вопрос дня