Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собачий и барсучий жир от туберкулеза не спасают

Собачий и барсучий жир от туберкулеза не спасают
Фото: Собачий и барсучий жир от туберкулеза не спасают. Фото: Валерий Звонарев

Умирают 13% больных

- Какая сейчас ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Украине?

- Ситуация, мягко говоря, сложилась печальная. Если привести сухие цифры, то это 87 случаев на 100 тысяч взрослого населения. 8 случаев на 100 тысяч населения среди детей до 14 лет и 4 случая на 100 тысяч - среди детей 15-17 лет.

Туберкулез воспринимается как печать прокаженного. Люди боятся признаться, что болеют, что им надо лечиться. А принудительного лечения в Украине нет.

- Часто говорят о том, что у нас в стране ситуация на грани эпидемии туберкулеза.

- Так и есть. У нас официально эпидемия с 1995 года. И статус не менялся до сих пор. Мы в числе 27 стран с наибольшим распространением мультирезистентного туберкулеза.  Бывшие страны СНГ занимают 3-е место в этом списке. Почему так все плохо? Туберкулез развивается там, где война, низкий уровень жизни. У нас в Украине, к сожалению, уровень жизни желает быть лучшим.

- Были ли зафиксированы летальные исходы в 2017-2018 годах?

- Конечно, летальность есть. Если говорить о чувствительном туберкулезе, то 13% всех больных умирают. Но у нас есть еще и резистентный туберкулез. Там смертность в разы больше. Потому что лечить сложнее, побочное действие препаратов, дыхательная недостаточность и т.д. - все это увеличивает риски летальные. 

Может заразиться каждый

- Вы говорите, что сейчас болеют не только низшие слои общества, но и достаточно обеспеченные люди. С чем это связано?

- Сегодня туберкулез стал болезнью не только бедных. Заболеть может каждый, кто контактировал с больным. Есть две группы риска: социальная и медицинская. Туберкулез возникает на фоне снижения иммунитета, а это связано в первую очередь с питанием, отдыхом, уровнем жизни. Почему болеют остальные? Потому что больные прерывают лечение, самовольно уходят из больниц. Ушел, встретил по дороге домой здорового человека, есть риск, что тот тоже может заболеть.

- Как правильно себя вести, если кто-то из членов семьи заболел?

- Давайте разбираться. Например, у нас есть больной туберкулезом с бактериовыделением. Сегодня госпитализация таких больных обязательна. Мы ведем "Национальный клинический протокол введения больных на туберкулез 2014 года", и там написано, что если соблюдается инфекционный контроль, есть отдельная комната, нет ВИЧ-инфицированных, нет детей, подростков, соблюдаются все гигиенические процедуры, то такой больной может лечиться дома. Если же больной отказывается принимать лекарства, то с ним проводят специальную работу. Очень часто наши больные не хотят лечиться, особенно те, кто находился в местах лишения свободы. Неофициальные цифры: среди всех заболевших 68-78 случаев на 100 тысяч населения - это больные после мест лишения свободы.

В таком случае родственники, соседи, сослуживцы пишут заявление, которое передается в суд. И если суд решает, что нужна принудительная госпитализация, то такого больного госпитализируют насильно. Но не надолго: как правило, дня через три домой сбегают. Если же речь идет о резистентных формах туберкулеза, то никто никуда не уходит до полного выздоровления.

- Как диагностируют болезнь и на какие симптомы следует обратить внимание?

- Заболевание на начальных стадиях протекает бессимптомно. И больной приходит к нам, когда у него уже есть как минимум инфильтрация или диссеминация в легких. Есть симптомы, которые помогают заподозрить такое заболевание и направить человека к фтизиатру. Это кашель более двух недель, субфебрильная температура в основном во второй половине дня, ночная потливость, специфический запах прелого сена, плохой аппетит в летнее время, потеря веса.

Но взять десять больных с диагностированным туберкулезом - у всех будет все по-разному. У одного - два симптома, у другого - три, а у третьего - вообще ничего не будет. Поэтому профилактическое обследование обязательно раз в год как минимум.

Народные средства не спасают

- Каких правил нужно придерживаться, чтобы не болеть? Может быть, есть профилактические средства?

- Где-то я читала статью, там было написано: "Добре їсти, добре спати". Что надо? Поддерживать иммунитет, здоровье. Ведь не только туберкулез, но и другие болезни присоединяются тогда, когда снижен иммунитет. Нужен сильный иммунитет.

Второе - надо быть внимательными, с кем мы контактируем. Ко мне лично было обращение на горячую линию по поводу контакта. Ситуация - молодой человек с ВИЧ-статусом заболел туберкулезом. Он проходил лечение. У него была гражданская жена, от которой он скрыл факт того, что болен ВИЧ и туберкулезом. Прошло время, он вылечил туберкулез, а у нее находят туберкулез и ВИЧ. Она в слезах спрашивала меня: что можно сделать?  А он просто ушел от нее, нашел новую жену, а эта девушка осталась одна. Причем у него был чувствительный туберкулез, а у нее резистентный. Обидно. Мы не знаем, с кем мы общаемся, живем. Проблема в том, что есть люди, которые не знают о своей болезни, есть те, кто знает, а есть и те, кто знает, но скрывает.

Был еще случай - ехала на работу в трамвае. Стояла на ступеньке, готовилась к выходу. Сзади меня ехала женщина, худенькая, невысокая и очень сильно кашляла мне в спину, так что мех на капюшоне шевелился. Я думаю: наверное, наша. Женщина заходит в тубдиспансер, где на двери большими буквами написано "Без маски не входить!"  Она зашла, разделась и только по дороге в кабинет надела маску. Я ей говорю: "Вот вы надели сейчас маску, а в трамвае что вам мешало? В трамвае ехали родители с детками. Вы подумали о том, что у вас есть проблема, с которой нужно носить маску?" Больные туберкулезом надевают маску, а врачи - респиратор с гепафильтрами. Она, конечно, извинилась, покраснела. Но опять же, мы не знаем, кто вокруг нас находится.

- А как насчет народных методов - барсучий или собачий жир и т.д.? Что из этого миф, а что помогает?

- Чего только больные не начитались и не насмотрелись. Если бы можно вылечить такую болезнь, как туберкулез, собачьим жиром и т.д., то не надо было бы принимать тяжелейшие микробактериальные препараты. Откуда это взялось в народе: в военное время кушать было нечего, и они спасались жирами. Организму становилось лучше, но болезнь не уходила. Народные средства могут повлиять только на иммунитет и самочувствие больного. Очень важно хорошее питание.

- Сейчас в Украине наблюдается массовая трудовая миграция в страны ЕС. Можно ли говорить о том, что в ЕС вырастет количество больных туберкулезом? Наверняка наших заробитчан не проверяют.

- 100%. Мы сотрудничаем с университетом в США. Недавно вернулся наш сотрудник и рассказал, что там выявлено 9 случаев больных туберкулезом. И все они - либо мигранты, либо контактировали с мигрантами.

Кстати

Бесполезна ли флюорография?

- Вопрос от наших читателей: "Когда-то у меня был сильнейший бронхит, но на флюорографии снимок был чистым. Так может быть, флюорографию вообще надо отменить, если она ничего не показывает? Можно ли доверять этой диагностике? Не показал бронхит, пропустит и туберкулез - только лишний раз облучаться?

- Флюорография - это метод скрининга. Он относительно недорогой, его назначают для скрининга большого количества населения для того, чтобы выявить тот же туберкулез или, например, онкозаболевание. Но это не метод диагностики туберкулеза. И еще - бронхит нельзя выявить по флюорографии. Для этого нужна бронхоскопия.

В тему

Кошки тоже болеют

5 интересных фактов о заболевании

  1. Около одной трети населения мира инфицировано бактерией туберкулеза.
  2. Анализ генома древних микобактерий - возбудителей туберкулеза из человеческих останков в Перу убедил ученых в том, что болезнь была занесена на континент тюленями и морскими львами. Млекопитающие, по мнению ученых, во времена голоцена мигрировали от берегов Африки к Америке и принесли на себе микобактерии, которые передались от тюленей коренным американцам.
  3. Кошки могут заразить туберкулезом. В 2014 году в Великобритании впервые задокументировали два случая распространения туберкулеза от кошки к человеку.
  4. В Вавилоне разрешалось разводиться с женщиной, больной туберкулезом.
  5. О туберкулезе упоминается и в древнерусских летописях. Так, летописцы упоминали, что болезнь поразила князя Святослава Ярославича.

БУДЬ В КУРСЕ 

Прививка БЦЖ - не от туберкулеза

Важно помнить, что вакцинация от туберкулеза не может защитить от инфицирования туберкулезом.

После прививки вакциной БЦЖ у ребенка формируется достаточно сильный иммунитет, чтобы не допустить тяжелого заболевания после инфицирования. Если же ребенок не привит от туберкулеза, есть риск развития тяжелой формы туберкулеза, которая может привести к инвалидности или смерти, а также непривитый ребенок быстрее заболеет и может заразить привитых детей. 

Новости по теме: Здоровье туберкулез