Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве скончался Сергей Мавроди

В Москве скончался Сергей Мавроди
Фото: Сергей Мавроди.

В московской больнице на 63-м году жизни скончался основатель МММ Сергей Мавроди. Предварительная причина смерти — сердечный приступ. 

- У него были хронические заболевания, - заявил агентству Москва помощник покойного Александр Власов.

Как пишет "Эхо Москвы", в ночь на 26 марта Мавроди госпитализировали с автобусной остановки. Скорую вызвал прохожий, так как Мавроди пожаловался на слабость и боли в груди. 

Сергей Мавроди. 

Мавроди прославился как организатор крупнейшей в истории России и Украины финансовой пирамиды, которую сейчас принято считать классической. По разным оценкам, в МММ участвовали от 10 до 15 млн человек.

Мавроди арестовали 4 августа 1994 года по обвинению в сокрытии налогов от доходов возглавляемой им фирмы "Инвест-Консалтинг". Находясь в тюрьме, Мавроди организовал сбор подписей для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы РФ, и через два месяца ЦИК его зарегистрировал. 30 октября 1994 года Мавроди избрали депутатом российского парламента и освободили из-под стражи. В 1995 году депутаты Госдумы досрочно прекратили его полномочия.

В течение восьми лет про Мавроди ничего не было слышно. Его задержали в Москве в 2003 году по обвинению в мошенничестве. Спустя четыре года Чертановский суд Москвы приговорил его к четырём годам и шести месяцам колонии общего режима. Но на тот момент практически весь срок назначенного ему наказания основатель МММ уже отбыл в СИЗО. 22 мая 2007 года он вышел на свободу. Обманутые вкладчики подали иски против Мавроди, но денег своих не получили. Основатель МММ заявил, что у него нет средств. По всем документам, Мавроди был не богаче среднего жителя глубинки. В итоге суд наложил арест на его книги и изъял личную библиотеку - это все, что удалось взыскать из Мавроди.

В 2017 году Мавроди заявлял о намерениях выдвигаться в президенты РФ на выборах 2018 года: "Буду выдвигаться. Вне всякого сомнения! Я хочу помочь своему Отечеству, и я знаю, как это сделать. А значит, это мой прямой гражданский долг".

ИСТОРИЯ МАВРОДИ

Десятки людей покончили жизнь самоубийством, сотни тысяч лишились всех своих сбережений. Куда же пропали деньги "МММ"? И почему миллионы украинцев и россиян поверили одному из самых одиозных махинаторов?

Версий, куда пропали миллиарды, множество. Сам Мавроди утверждает, что у него все до копейки изъяли спецслужбы. Якобы все деньги хранились наличкой, а после ареста основателя "МММ" их вывезли из главного офиса на 17 самосвалах (см. рубрику "Прямая речь"). Никаких документальных подтверждений этого факта нет. Приходится верить на слово самому Мавроди. Что и делают его сторонники. Читать полностью.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ МАВРОДИ

  • То, что меня включают в первую сотню самых выдающихся авантюристов всех времен и народов, не радует – есть только первое место и все остальные.
  • Я был уверен: в тюрьме меня, скорее всего, уберут, а потом говорили бы, что вкладчики перевернули автозак и Мавроди бежал, что где-то на Гаити его видели...
  • Осудили меня абсолютно ни за что. Мошенничества в "МММ" не было никакого. Я никогда никого не обманывал и никогда не давал никаких обещаний и гарантий. Но на суде прокурор решил эту проблему очень просто, он спокойно заявил: "А люди не понимали, что творили!" Как это не понимали?! Дееспособные, взрослые люди - и "не понимали"? И самое главное, я-то тут при чем, если они не понимали?!
  • Запомните раз и навсегда: все по-настоящему крупные и масштабные дела делаются только в одиночку. Кто может "помогать" Наполеону? Супернаполеон? Да и вообще коллегиальные решения всегда половинчаты и потому малоэффективны. Должна быть единая воля.
  • Послушайте! Какой на хрен бизнес?! При такого рода деяниях уже совершенно другой уровень мотивации. Не деньги. Обеспеченным человеком я был и до всей этой истории. Так что ввязываться во все это ради каких-то там денег совершенно не стоило.
  • За меня мои дела говорят. Создайте "МММ", и вас тоже будут гением считать. Но я не гений. Гений - лишь одна из сторон моей личности. Я - мессия. Я меняю мир.

 

 

Новости по теме: Мавроди Новости России