Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Антипригарные сковородки провоцируют ожирение

Антипригарные сковородки провоцируют ожирение
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Главный враг стройной фигуры долгие годы искусно разыгрывал роль союзника домохозяек - помогал готовить и сохранять чистоту. В последние десятилетия большое распространение получили новые искусственно созданные материалы, в состав которых входят так называемые перфторалкильные химические вещества (ПФАВ). Они обладают водомаслоотталкивающим эффектом, устойчивы к химической, термической и биологической деградации. И это далеко не только сковородки с антипригарным покрытием. Такие химикаты входят в состав упаковки продуктов в сетях быстрого питания (например, в такие коробочки укладывают бургеры), из них делают непачкающиеся ковровые покрытия и одежду, на которой не остается пятен.

Недавние исследования показали, что ПФАВ губительно действуют на эндокринную систему животных. Но как они влияют на организм человека? С этим вопросом решила разобраться большая команда ученых Гарвардского университета, во главе которой стоял профессор факультета питания Ки Сан. Специалисты провели 2-летнее клиническое исследование, изучая, как эти химикаты действуют на скорость обмена веществ. В эксперименте (его результаты были опубликованы в научном журнале PLOC MEDICINE) участвовал 621 человек с избыточным весом в возрасте от 30 до 70 лет. Они регулярно проходили обследование, медики замеряли вес, концентрацию ПФАВ в крови, скорость обмена веществ в состоянии покоя, уровень глюкозы и выработку гормонов щитовидной железы. На первом этапе (он длился 6 месяцев) "жертвы науки" сидели на диете, ограничивали себя в калориях и усиленно худели. В среднем каждый из участников потерял в весе 6,4 кило. Затем в период восстановления веса (каждый, кто сражался со своим животом, знает, что этот черный день обязательно наступает) добровольцы набрали в среднем 2,7 кг. Произошло это в течение 6 - 24 месяцев. И вот здесь обнаружились удивительные вещи.

Если худели все люди примерно одинаково, то у женщин с высокой концентрацией ПФАВ в крови набор веса после отмены диеты носил реактивный характер. За один и тот же период времени они прибавляли в среднем на 1,7 - 2,2 кг больше, чем дамы с низким содержанием ПФАВ в плазме.

- Мы видели, что у мужчин этот эффект не выражен так ярко, - поясняет профессор Ки Сан. - Вероятно, женщины стали главной мишенью, потому что ПФАВ снижали выработку главного женского гормона эстрогена, а это, в свою очередь, приводило к замедлению метаболизма в состоянии покоя. Получается, что организм женщины с высоким уровнем ПФАВ просто сжигает меньше калорий. Таким образом, мы обнаружили еще одну причину эпидемии ожирения, которая охватила мир.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из 7 миллиардов людей на планете более 1,9 миллиарда взрослых в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес. Из них свыше 600 миллионов - почти каждый десятый! - страдают ожирением.

Новости по теме: ученые Исследования