Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинские полярники устроят годичную фотосессию китам и тюленям ради науки

Украинские полярники устроят годичную фотосессию китам и тюленям ради науки
Фото: 23 круглогодичная экспедиция украинцев на Южный полюс. Фото: mon.gov.ua

Украинские полярники будут фотографировать, идентифицировать и каталогизировать китов и тюлений для составления маршрутов их передвижения. Об этом сказал и.о. начальника Национального антарктического научного центра Евгений Дикий, во время проводов полярников на летнюю зимовку, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки. 

Проводы двух летних экспедиций на Южный полюс состоялись 21 марта. Одна, 23-я по счету, состоит из семи научных и пяти технических работников, будет находиться на станции целый год беспрерывно. Интересно, что член персонала жизнеобеспечения, врач-анестезиолог Константин Даниленко, является ветераном АТО. 

Вторая экспедиция сезонная, в ней 12 ученых. Они будут работать во время пересменки 22-й и 23-й круглогодичных экспедиций  в течение почти трех недель. 

Фото кита на память и для науки

Кроме традиционного изучения изменений климата, толщины озонового слоя и прочего, полярники будут каталогизировать китов и делать их фотоидентификацию. Из новых исследований также планируется изучать почвы и делать экологические мониторинги. 

- Личное "опознания" каждого кита или тюленя позволяет лучше отслеживать пути их миграции и разработать эффективные программы их сохранения. В почвах Антарктики ученые будут изучать микробные группировки и их средства приспособления к экстремальным условиям, а по остаткам чешуи, кожи и другими "экологическими ДНК" в воде определять состав живых организмов. 

В отличие от традиционных методов, метод электронной ДНК позволяет определить "генетические следы" всех видов животных, побывавших в воде в течение последних 3-х дней. Таким образом, есть возможность получить более полный список фауны Антарктиды и ввести точный и быстрый метод мониторинга состояния экосистемы, - сказано в сообщении. 

Последняя "мужская зимовка"

Эта экспедиция станет последней, которая состоит исключительно из мужчин.

- Это последняя зимовка, которая состоит исключительно из мужчин. Мы возвращаем практику гендерного равенства, чтобы наравне с мужчинами на станции проводили исследования и женщины, давали блестящие научные результаты. Думаю, что состав следующей летней экспедиции уже будет другим, - сказал Дикий. 

Он также сообщил, что в этом году впервые за много лет на ремонт станции выделят существенную сумму - 15 миллионов гривен. Еще запланированы пять новых направлений исследований, которые украинские полярники раньше не делали. Сейчас вся украинская антарктическая программа стоит 72 миллиона гривен.

Станцию превратят в обсерваторию. Экологическую. 

Наши ученые также планируют превратить станцию в постоянную экологическую обсерваторию, что является затратной и трудоемкой целью.

- Мы амбициозную цель - за несколько лет превратить остров Галиндез, где расположена наша станция, на постоянную экологическую" обсерваторию. Именно для этого и расширяется список исследований, которые будут проводить украинские полярники. Результаты этих исследований будут давать нам спектр необходимых данных, по которым можно будет определять реакцию экосистемы на изменения климата, - сказал Евгений Дикий. 

 

 

Новости по теме: Антарктида