Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Учительница, назвавшая школьника "г * вном", уже уволилась

Учительница, назвавшая школьника
Фото: Фото: кадр видео

Случай, когда учитель на уроке переходит на ненормативную лексику, за последние полгода не первый. На этот раз в интернет попал ролик, в котором педагог Васильковской общеобразовательной школы № 9 в Киевской области на уроке физики, рявкнув: "Кто клацает?" - подходит к парте одного из учеников и начинает его ругать. 

"Ти - с*ка! Ти - потвора! Тварина ти! Г * вно смердюче! Худоба погана! Ти вирішив мене випробувати? Я тебе, с*ка, прищучу так, що ти будеш бідний! Це суцільний терор! Ти (нерозбірливо) граєш. Г * вно! Погань!", - поносит школьника педагог.

После этого учитель вернулась к доске, где записывала домашние задание для класса, и продолжила ругать ученика.

"Він думає, що я не бачу, не знаю. Погань така! Нездара! Негідник! Дивись, яке з себе показує! Встань, з тобою розмовляють! Зас*анець!".

В школе "КП" в Украине" рассказали – после того, как родительский комитет опубликовал видео и обратился с жалобой к дирекции, педагог признала свою вину, объяснив – у нее не выдержали нервы.

- Учитель, как только поступила на нее жалоба, сама созналась, что в тот момент действовала  неправильно и нарушила педагогическую этику, - рассказывают "КП" в Украине" в школе. – Она сказала, что виновата, сама написала заявление на увольнение и с 20-го марта больше у нас не работает.

В этой школе 67-летний педагог преподавала физику более 40 лет. В прошлом году, как уточнила собеседница, женщина перенесла инфаркт.

- Поэтому, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния ее здоровья, мы сразу подписали ей заявление  на увольнение, - говорит наша собеседница.

Школьник, спровоцировавший учителя на инцидент, учится в 7-м классе. Учителя говорят – он отличается "активным поведением".

- Ученику 14 лет, воспитывается в полноценной семье. Сейчас у парня подростковый период, который, конечно же, сопровождается активным поведением. Грубых нарушений с его стороны не было, но, как бывает в таком возрасте, на уроках ему учителя делают замечание, чтобы он вел себя тише, - рассказали в школе.

Родители парня, как сказали в школе, к дирекции не обращались. Видео в интернет выложила глава родительского комитета.

Мнение эксперта 

"Нет инструкции как себя вести" 

У учителей нет инструкции, как действовать в подобных ситуациях, говорит глава ОО "Основы сознания", эксперт в вопросах образования Виталий Фурманюк.

– К сожалению, случай не единственный, но в министерстве образования так и не приняло во внимание существующую проблему и не создали правила для учителей, по которым педагог четко будет знать, как поступать с неугомонным учеником, - объясняет "КП" в Украине" Виталий Фурманюк. - Во время урока учитель несет ответственность за каждого ученика. Если он дебошира отправит в коридор, а там с ним что-то случится? В любом случае учитель будет виноват.

Фурманюк говорит – учитель во время подобного инцидента должен пойти к завучу либо директору школы вместе с учеником, и в кабинете администрации провести воспитательную беседу, вызвать родителей в школу.

Новости по теме: Васильков учителя Школы