Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парковка по всему городу подешевела до одной гривны

Парковка по всему городу подешевела до одной гривны

Хозяйственный суд отказал в иске четырем предприятиям, которые попытались оставить прежние цены на услуги

Год назад, когда цены на парковку на некоторых стоянках Киева взлетели до десяти гривен за час, «Комсомолка» первой подняла вопрос о целесообразности такого повышения. На элементарный, казалось бы, вопрос: «Чем обосновано повышение?» - коммунальщики тогда так и не нашли вразумительного ответа. А Антимонопольному комитету Украины понадобился год, чтобы разобраться в ситуации.

Бунтарей оштрафовали на 68 тысяч

Весной АМКУ обязал десять столичных парксервисов снизить цены и заплатить 123,5 тысячи гривен штрафа за то, что взимали с киевлян экономически необоснованную плату за свои услуги. Шесть коммунальных предприятий безропотно согласились подчиниться (21,5 тысячи гривен штрафа уже уплачены и 34 тысячи КП «Транспортсервис» и КП «Автопарк-Сервис» обязуются выплатить в течение пяти месяцев ). А еще четыре - КП «Райпарксервис», КП «Печерскпарксервис», КП «Голосеевпарксервис» и КП «Днепропарксервис» - оспорили решение антимонопольщиков в Хозяйственном суде Украины.

На днях суд отказал недовольным парковщикам в иске, да еще и оштрафовал на 68 тысяч гривен в пользу бюджета столицы. Это значит, что стоимость парковки по всему городу теперь - одна гривна.

На Крещатике по-прежнему берут десятку за час

Вчера корреспонденты «КП» побывали на парковках предприятий-бунтарей. На некоторых цена осталась прежней - 10 гривен в час!

- Неужто о решении суда ничего не слышали? - интересуемся у работника КП «Райпарксервис» на стоянке, которая расположена на нечетной стороне Крещатика - от ЦУМа до Бессарабского рынка.

- Слышали, ну и что с того, - отвечает парковщик. - Начальство дало четкую установку: тариф остается прежним, что ж мне теперь - из своего кармана доплачивать? Вон и на знаке написано: «Стоянка - 10 гривен в час».

- Народ возмущается?

- По-разному: кто-то скандалит, кто-то нет, но все равно паркуются.

Несколько иная ситуация на соседней парковке, которая расположена на четной стороне Крещатика. Поблуждав около десяти минут в поисках парковщика да так никого и не обнаружив, мы спросили у водителей, сколько же стоит час простоя на этом паркинге.

- Да ничего не стоит, - огорошил нас один из них. - Пока по десять гривен было, они собирали деньги, а по гривне им, видимо, лень на работу выходить. Уже который день нет никого.

Только потом мы обратили внимание - здесь даже парковочные знаки исчезли! Выходит, официально здесь парковки не существует.

«Все равно цены поднимут!»

А вот на стоянке КП «Печерскпарксервис» за станцией метро «Крещатик» (в начале Лютеранской) за парковку берут 1 гривну в час.

- Цена у нас упала давно, - говорит работник предприятия. - Да только ненадолго это все. Вот уляжется шумиха, разберутся, кто на этом зарабатывать должен, и опять цены поднимут. Ну не может парковка одну гривну стоить, не может!

Будет ли снова дорожать парковка, покажет время. А пока остается надеяться, что чиновники найдут достойное применение тем 123,5 тысячи гривен штрафа, которые обязаны выплатить парксервисы.