Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Снега несколько больше, чем обычно" - синоптики дали прогноз на весну

Фото: Фото: Оскар Янсонс

Наша журналистка из Днепра вчера в редакцию не приехала. Выглянула утром в окно, оценила шансы добраться на работу и поняла, что пытаться даже не стоит. С сугробами в человеческий рост доехала она бы аккурат к концу рабочего дня. Свой вынужденный прогул заглаживала активной работой из дому. Впрочем, в Днепре она оказалась не одна такая – горожане брали маршрутки штурмом в километровых очередях, кому не удалось – добирались пешком. Родители с вечера воскресенья предупреждали классных руководителей, что детей в школу не пустят. А многие начальники проявили неслыханное благородство - мол, если не доберетесь – ругать и лишать премии никто не будет.

При всем этом коммунальной техники, которую так активно покупали до зимы, практически не было видно. Мэр, конечно, отчитывается, что машины чистили снег всю ночь и продолжают это делать. Но, дескать, снега столько, что его физически некуда сгребать. В Сети прославился один из горожан, который прицепил ковш к своей "Ниве" и чистил улицу.

В других городах ситуация чуть полегче, но тоже снегом засыпано изрядно. И синоптики говорят, что это еще не конец.

Рекорд не побьем

За последние 10 лет самые обильные снегопады традиционно приходились на декабрь и январь, однако 2018 год эту тенденцию изменил: циклон за циклоном принес в Украину немало снега в первый месяц календарной весны. Местами толщина снежного покрова доходит до 30, а то и 40 см. Однако климатические наблюдения за погодой последних лет показывают, что снег в марте – дело привычное. Например, в 2013 году небывалый снегопад обрушился на Киев 22-24 марта, и на улицы выпало до 60 мм осадков. В гидрометцентре тогда говорили, что подобной непогоды не видели с начала метеонаблюдений в 1881 году. Пользователи Сети открыли дневник погоды на "Гисметео" и отмечают, что с 2010 года снег стабильно значился в прогнозах вплоть до конца марта, и только 2017-й в этом списке был "белой вороной". Так, в 2012 году снег шел 30 марта, а в 2015 – 29-го. Синоптики уверяют: снежный март – это ничего из ряда вон, правда, соглашаются, что в этом году снега несколько больше, чем обычно в этот период.

"У нас весна приходит в климатические сроки – это 23 марта, когда среднесуточная температура должна перейти через 0 градусов. Сейчас, конечно, видно, что весна задержится и будет немножко позже, с чем 23-го, - рассказала "КП" в Украине" Евгения Ляшенко, руководитель отдела прогнозов Харьковского областного гидрометцентра. – Но, думаю, весна придет не так поздно, как в 1987 году – тогда весна пришла 7 апреля, а снег сходил до мая".

Однако, по опыту прошлого года, весна снегу не помеха: 18 апреля 2017 года по Украине пронесся ураган, засыпав все распустившиеся тюльпаны и фруктовые деревья толстым слоем снега, оставив нас без хорошего урожая вишен и яблок.

Паводок-2018: чего бояться?

Немало беспокойства вызывает тот момент, когда все-таки установится теплая погода и снега начнут таять, а потепление ожидается уже со следующего понедельника. Если в больших городах ливневки придется чистить в усиленных режимах, то выручать жителей сел от наводнения придется спасателям. Они уже полторы недели откачивают воду с затопленных улиц и домовладений. На Полтавщине главная улица села Бутенки превратилась в сплошную реку. Схожая ситуация и на Черкасчине – дороги села Рацево спрятаны под талыми водами. По данным Украинского гидрометцентра, уровень воды в реках растет каждый день. Например, в реке Деркул на Луганщине уровень воды поднялся за сутки на 9 см, а на реке Стоход на Волыни - на 4 см, и там возможны подтопления. Ожидается, что за 2 дня на 0,7-1,2 метра вода поднимется на реке Тыса.

"В связи со снижением температуры воздуха на реках Правобережья ожидается восстановление ледовых явлений в виде заберегов и шуги, а на реках Левобережья - усиление ледовых явлений. Местами возможно формирование зажоров льда с резким колебанием уровней воды", - отмечают в Гидрометцентре.

Однако специалисты-гидрологи масштабных паводков в этом году не прогнозируют. По словам Виктории Бойко, начальника отдела гидрологических прогнозов, выше остальных уровень воды поднимется в Западном Буге и Припяти. На Черниговщине также ждут паводков, но говорят, что они будут не больше среднестатистических, а их пик придется на 15-25 апреля.

- Сейчас наблюдается лишь частичное колебания воды, - говорят в местном гидрометцентре.

О средних снежных показателях говорят и в Харькове – Управление водных ресурсов уже планирует работу на весну, а также называет условия, при которых паводок станет бедой.

- В этом году снеговой покров в два раза превысил показатель прошлогодний, но он близок к средним данным многолетних наблюдений, поэтому чрезвычайных ситуаций не предвидится, - говорит Виктор Бойко, заместитель начальника отдела Харьковского регионального управления водных ресурсов. - Если сложится фактор: внезапное потепление и дожди, то чрезвычайная ситуация может возникнуть, но, по прогнозам, потепление будет постепенным.

КСТАТИ

Новый циклон на пороге

Синоптик Наталья Диденко предвещает новый циклон, идущий с Балкан:

"Очередной южный циклон готовится прыгнуть в Украину. Поэтому 20-го марта в большинстве областей Украины, начиная с юго-запада, снова снегопады и метели. На юге, где температура будет выше, мокрый снег с дождем плюс налипание мокрого снега", - говорит синоптик.

Больше остальных достанется Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Одесской, Николаевской областям.

"Температура воздуха как малокультурный гость - сидит и сидит, живет и живет, не понимает границ гостеприимства и никак не поймет, что ему пора, - шутит Диденко. - Ближайшей ночью снова морозы, - 8…-14 градусов, на севере до -14…-17 градусов, на юге -1…-6 градусов".

Новости по теме: Погода прогноз погоды