Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Люди, жившие около 300 тысяч лет назад, были более развиты, чем считали ученые

Люди, жившие около 300 тысяч лет назад, были более развиты, чем считали ученые
Фото: Люди, жившие около 300 тысяч лет назад, были более развиты, чем считали ученые. Фото:

Ученный Рик Поттс считал, что его раскопки в Кении, в бассейне Олоргесейли, продлятся не больше трех лет. Было это в 1985 году. Сегодня Поттс копает четвертый десяток лет и каждый раз находит что-то переворачивающее представление о происхождении человека, пишет американское издание Atlantic.

Найденные предметы объединяет то, что они подтверждают догадку последних десятилетий: люди, живущие около 300 тысяч лет назад, были более развиты, чем считается. 

Древнейшие обладали такими качествами, как долгосрочное планирование, дальняя разведка, крупные социальные сети, символическое искусство и развитие технологий. У них была междугородная торговля на большие расстояния – до 100 км, сложные орудия труда и красители.

  • Найдены инструменты из вулканической породы обсидиана, источника происхождения которого на месте раскопок никогда не было. Ближайшее находилось за 100 км. По рабочей теории: чтобы получить обсидиан, местные выменивали его на другие товары у тех, кто жил далеко. Есть предположения, что у древних людей был импорт и экспорт обсидиана где-то 80 тысяч – 100 тысяч лет назад.
  • Найдены куски черной и красной скалы, которые использовались для окрашивания чего-либо. Достаточно было смешать цветную пыль с жиром или маслом. Краски не использовались для наскальной росписи или еще чего-то такого. Но их могли применять, как знаки. Например, что-то красное на теле могло быть добрым или плохим знаком.
  • Каменные орудия тщательно обработаны, как это полагается для Среднего каменного века. Загвоздка в том, что эта эпоха началась около 280 тысяч лет назад, а возраст найденных инструментов старее – 305 тысяч – 320 тысяч лет назад.

Предметы из Олоргесейли в очередной раз ставят перед ученными сложнейший вопрос: когда произошел тот самый скачок эволюции, что у двуногих существ с крупным мозгом появилось символическое искусство, передовые технологии, развитие культуры? То есть появились мы.

Утверждение, что случилось это где-то 60 тысяч – 50 тысяч лет назад, когда люди ушли из Африки, давно надломлено многими учеными, не только археологами. Но, похоже, Рик Поттс со своими копателями в Олоргесейли намеревается доломать эту систему. Многое указывает на то, что скачок произошел еще в Африке, на континенте, где зародилось человечество.

Анализируя осадки, Поттс с коллегами обнаружил, что около 500 тысяч лет назад относительно стабильная местность с озерами - Олоргесейли – превратилась в территорию катаклизмов, ландшафт которой меняли землетрясения. Где-то 360 тысяч лет назад климат стал невероятно неустойчивым, то сухой, то влажный. Русло рек изменилось, озера засохли или образовались новые.

Олоргесейли - стал миром, где происходила еще одна эволюции. Человек учился адаптироваться к непредсказуемой погоде и отсутствию ресурсов. И вот этот промежуток времени, по мнению исследователей, требует самого внимательного изучения. Там зарыты секреты. Когда фауна и климат изменились настолько радикально, что местные жители начали вести себя по-другому и в итоге эволюционировали до человека разумного (Homo sapiens).

Черный обсидиан - редкий камень. Фото: www.boeingisback.com
Ученный считает, то заточенный камень у древних людей был чем-то , как у нас швейцарский нож. Фото: www.boeingisback.com
Раскопки в Кении продолжаются четвертый десяток. Фото: www.boeingisback.com

 

Новости по теме: раскопки эволюция