Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бога нельзя приручить

Бога нельзя приручить
Фото: Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

У каждого из нас существует свое представление о Боге, оно зависит от многих факторов: образования и жизненных ценностей, возраста и социального положения, окружения, черт характера, наследственности, духовной зрелости и многого другого. Исходя из всех этих объективных причин, у человека возникает свой взгляд на Бога, на Церковь, на учение, и, хотим мы или нет, этот взгляд всегда ограничен нашим опытом и различными обстоятельствами. К сожалению, немногие понимают это.

Большинство спешит упрекнуть другого в неверном понимании Божественных истин, Церкви, не задумываясь, что его личное восприятие не является совершенным и безусловным, он мыслит и чувствует исключительно в рамках своих собственных границ. Конечно, они могут и должны расширяться со временем, но также могут не совпадать с границами ближнего.

Христианину следует быть гибким. Гибкость – это залог развития. Жесткие установки мешают развиваться и познавать мир.

Безусловно, это не относится к основополагающим вероучительным истинам. Они незыблемы, хотя и здесь есть своя перспектива. Сегодня мы видим их в одном свете, завтра горизонты могут расшириться, и мы посмотрим на них другими глазами. Увидим дали, невиданные ранее. Познаем скрытые доселе смыслы.

Бог не является нашей собственностью, Его нельзя приручить, Им нельзя управлять. Познание и разгадывание Его – бесконечный процесс.

Поэтому мы не должны критиковать и осуждать других, если они видят Бога по-своему. И пусть кто-то сегодня рисует Его примитивно в наших глазах, нужно набраться терпения. Пройдет время – и этому человеку может открыться новое понимание, и его видение поменяется – идущему по пути каждый поворот готовит новую встречу, новое открытие.

Это относится и к Великому посту. Не навязывайте свою точку зрения другому. Ваш подвиг – это только ваш выбор. Другой к этому еще не созрел, а может, ему это и не нужно вовсе. Нельзя всех равнять под одну гребенку. Мы все очень разные. Нет двух людей с одинаковым видением мира, Бога, пути спасения и пути развития. И в этом ценность каждого из нас – в нашей уникальности и неповторимости. Важно, насколько мы можем вместить в себя Бога и увидеть Бога в другом. Ведь в каждом из нас отражается Бог, мы все являемся Его отражением.

Новости по теме: Православие