Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если переживем экономический кризис, нас накроют другие

Если переживем экономический кризис, нас накроют другие

Следом за финансовым нас ожидают продовольственный, энергетический и жилищный кризисы.

Половина жителей Земли уже живет в городах, а процесс урбанизации все еще далек от завершения. В ближайшие сорок лет 70% населения планеты переберется в города. К середине столетия городское население удвоится и возрастет до 5,3 миллиардов человек. Такие цифры озвучили на пресс-конференции в Нью-Йорке эксперты, участвующие в Программе ООН по населенным пунктам ООН-Хабитат, сообщает newsru.ua.

Согласно докладу экспертов ООН, больше 70% населения Европы, Северной и Латинской Америк уже перебралось в города, а преимущественно сельские Азия и Африка, где численность городского населения достигла отметки 41%, стоят на пороге больших перемен.

Процесс урбанизации будет стремительно развиваться в Азии. К 2050 году городские жители Азии составят 63% от всех городских жителей планеты (3,3 миллиарда человек). В Африке также очень быстро меняется ситуация - если сегодняшние тенденции сохранятся, к середине столетия половина населения континента переберется в города.

Авторы доклада обратили особое внимание на то, что их выступление состоялось практически сразу после начала мирового финансового кризиса и ипотечного кризиса в США.

Так, по их мнению, себя проявила "мировая эпидемия неизмеримых пропорций". Теперь, считают эксперты ООН, мир стоит на пороге продовольственного, энергетического и жилищного кризиса.

За два прошедших десятилетия население мира увеличивалось на 3 миллиона за неделю. Мир ожидают еще более радикальные перемены, на которые нельзя не обращать внимания.

В выступлении экспертов также была представлена идея "гармоничных городов". Авторы доклада отмечают, что, если экологические, социальные, политические, экономические и культурные системы не будут приведены в порядок, растущее население городов не сможет мирно сосуществовать. Социальное неравенство - вот в чем авторы доклада видят причину напряженности и беспорядков.

Также сегодня независимый эксперт Совета по правам человека Оливер Де Шуттер в Нью-Йорке заявил, что количество голодающих в мире уже в начале следующего года из-за глобального продовольственного кризиса может превысить 1 миллиард.