Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украину возвращаются морозы до -16

В Украину возвращаются морозы до -16
Фото: До настоящей весны снова ждать и ждать. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Все-таки сурки-предсказатели были не правы: ни ранней весны, ни тепла к 15 марта мы не получили! Как бы не хотелось украинцам спрятать теплые пуховики и шубы подальше в шкаф, но делать этого пока не стоит, говорят метеорологи – весна вновь задерживается.

"С 17 марта в Украину начнет поступать холодный воздух арктического происхождения. Морозы начнутся с северных, северо-восточных и западных областей", - говорит синоптик Наталья Диденко.

По ее словам, вторая половина марта будет не менее суровой, чем первая: температура воздуха опустится до -10-12, а на северо-востоке до 12-16 градусов мороза.

"А с юго-запада снова к нам идет в гости циклон с сильными осадками. Противоборство северного холода и южного циклона приведет штормовой ветер", - заверяет специалист.

Так уже в эти выходные ждем снегов с дождями, туманы и вой ветров. Вновь не легко придется автомобилистам и дворникам, а также пешеходам и травматологам, ведь после того, как снежные массы начали таять, и топить придомовые территории и тротуары в талой воде, из-за значительного похолодания они вновь превратятся в каток.

"Кроме осадков, сильного ветра и морозов особую сложность может вызвать гололедица на дорогах. Поэтому просьба к водителям уже сегодня-завтра еще раз проверить состояние автомобилей. Ведь это и безопасность, и жизнь. Дворникам также неплохо было бы пополнить запасы соли", - советует Наталья.

Правда, потерпеть придется не долго: ко вторнику столбик термометра поднимется к минимальным минусам и плюсам, но ночью на большинстве территории Украины все еще будет сохраняться -6-7. А вот народные синоптики такому повороту событий не удивляются. По их прогнозам, весеннее тепло порадует страну не раньше апреля. Народный синоптик из Волыни Владимир Деркач весну сулит ближе к Пасхе, 8 апреля.

К слову, во вторник, 20 марта, День весеннего равноденствия, похоже, что битва весны и зимы в этом году будет нелегкой. Медики же советуют не унывать и поберечь здоровье, а еще поддержать его витаминами и прогулками на свежем воздухе, а бороться с синдромом хронической усталости и помочь почувствовать себя лучше может, например, теплая хвойная ванна.

Читайте также

Весенние ямы - к пробитым колесам

Долгожданное весеннее потепление принесло водителям массу проблем. Растаявший снег бесстыдно обнажил и углубил ямы на дорогах. Не спасли и так называемые ямочные ремонты - обычно они проводятся наспех, не всегда в благоприятных условиях. Как результат - искалеченные автомобили или, чего хуже, искалеченные люди. Киевляне, например, сетуют на состояние одной из самых оживленных улиц - Елены Телиги (которую, кстати, в сентябре прошлого года капитально ремонтировали), говорят, ямы по всей длине дороги.

Новости по теме: погода в Украине морозы