Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

А как вам эта идея?

А как вам эта идея?
Фото: Рисунок: Архив «КП»

Виктория ТИГИПКО, президент Одесского международного кинофестиваля, глава Наблюдательного совета Украинской киноакадемии:

- Патологически не люблю кэш, бумажки, монеты - это очень сложно и неудобно. Считаю, что от кэша можно уйти. Я большой сторонник банковских карт.

Борис КУШНИРУК, экономист, Киев: 

- В этом есть риски. Изготовление монет значительно дороже, чем бумажных денег. Опыт показывает: со временем их не используют и выводят из оборота. Поэтому их потом не хватает. Введение новых монет, как показывает практика, приводит к повышению цен для населения. 

Александр ОХРИМЕНКО, экономист:

- Это нужно было сделать давно. Сейчас копейки уже фактически умерли. Так что от 1 до 10 грн. можно выпустить монетами, а копейки вообще отменить.

Анатолий ТАРАСОВ, менеджер, Запорожье:

- Я расплачиваюсь картой, наличными у меня крайне мало денег. Поэтому мне что купюры, что монеты - без разницы. 

Назар САВКО, певец Львов:

- Учитывая, что в европейских странах так уже давно, думаю, это первый звоночек превращения Украины в относящуюся к Европе страну. Тем более монеты хранятся дольше и лучше, чем купюры. Считаю, что это позитивно.

Василий ТЕРТИЧНЫЙ, тренер по самбо, Одесса:

- Отличная идея! К примеру, кошельком с целой кучей мелочи можно отбиваться от назойливого соседа, который в трамвае топчется по твоим ногам.

Алина ТЕРЕХОВА, менеджер, Харьков:

- Мне будет жаль, если купюры заменят монетами, я в принципе к монетам отношусь негативно, ненавижу, когда целый кошелек мелочи. А вот купюры - другое дело, с ними удобней, они не создают хаоса.

Людмила ШТЕФАН, медсестра, Днепр:

- Да, сразу почувствуем себя состоятельными людьми - металлические деньги будут оттягивать карманы.

Евгения СЛОБОДЕНЮК, учительница, Черкассы:

- Нет, это ужасно! Носить с собой такую тяжесть сложно, кроме того, кошелек от такого обилия мелочи будет постоянно рваться - а это новые расходы.

Олег БЕЛОВСКИЙ, читатель сайта:

- Вообще не понимаю, из-за чего паника. Сейчас в ходу более всего 50- и 100-гривенные купюры. Так что особо 5- и 10-гривенниками нам карманы вряд ли оторвет.

Новости по теме: вопрос дня