Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Успеть до 40: что нужно сделать, чтобы прожить целый век

Успеть до 40: что нужно сделать, чтобы прожить целый век
Фото: Что нужно сделать, чтобы стать долгожителем. Фото: fergananews.com

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности как в мире, так и в Украине. Ученые рассказали, от каких вредных привычек следует избавиться, чтобы сбылись пожелания здоровья и долголетия.

 1.Отказаться от курения

Курение является основной причиной множества болезней, пишет медицинский портал.  https://www.medikforum.ru/При этом отказаться от сигарет довольно сложно: как правило, люди, которые успешно бросают курить, делают это приблизительно с 8-10-й попытки. Тем, у кого никак не получается отказаться от сигарет, медики советуют обратиться к специалистам, которые разработают эффективную стратегию.

2. Избавиться от лишнего веса

Причинами болезней сердца также являются плохое питание и лишний вес. После 40 лет неправильное питание совместно с замедляющимся метаболизмом быстро приводят к набору лишнего веса. Здесь сможет помочь переход на правильные продукты и полный контроль: взвешивайтесь каждый день для того, чтобы следить за своей фигурой.

3. Следить за размером порций

Контролируйте размер порций и старайтесь избегать переедания. Хорошо, если у вас на тарелке присутствуют 85 г белков, 65 г зерновых продуктов и 130 г зелени. Что касается жиров, то попробуйте довольствоваться одной чайной ложкой сливочного или растительного масла на порцию. И, конечно, есть нужно только в том случае, если чувствуете, что голодны.

4. Давать организму умеренные физические нагрузки

Вредно не только полностью отказаться от посещения спортзала, но и слишком интенсивно увлекаться спортом. Не стоит пытаться пробежать марафон, если вы никогда этого не делали, тем более, что в 50 лет это сделать значительно сложнее, чем в 20. И помните о том, что перед тренировками необходимо разогреваться.

5. Научитесь избавляться от стресса

Избежать стресса невозможно, но можно найти те способы расслабления, которые помогут именно вам - музыка, медитация, йога и т.д.

А еще, говорят медики, для здоровья сердца очень полезно, чтобы рядом с вами находились родные и близкие. Недавние исследования показали: одинокие и изолированные от общения люди сталкиваются с сердечно-сосудистыми болезнями значительно чаще.

Новости по теме: Долгожитель Здоровье