Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Германии умер бывший бухгалтер Освенцима

В Германии умер бывший бухгалтер Освенцима
Фото: Оскар Гренинг. Фото: Getty Images

В Германии скончался 96-летний Оскар Гренинг, обвиненный в пособничестве в убийстве 300 тысяч человек в фашистском концлагере Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Об этом сообщает издание Spiegel.

- Известный как "бухгалтер Аушвица" бывший эсесовец Оскар Гренинг мертв. 96-летний старик скончался в пятницу в больнице, - написали в издании.

Адвокаты Гренинга уже проинформировали о кончине их подзащитного прокуратуру Ганновера. 

В июле 2015 года Оскар Гренинг был приговорен к четырем годам заключения по обвинению в причастности к убийствам 300 тысяч человек в концлагере Аушвиц во времена Второй мировой войны. Он работал в администрации концлагеря бухгалтером и занимался регистрацией и оприходованием валюты, которая изымалась у узников после прибытия в лагерь.

На судебном заседании в апреле 2016 года Гренинг заявил, что готов признать моральную, но не юридическую вину за убийства.

Он подтвердил, что с момента своего появления в концлагере в 1942 году знал об убийствах узников в газовых камерах. Своей работой подозреваемый оказывал пособничество в убийстве, отметила прокуратура.

В августе прокуратура Ганновера признала его достаточно здоровым для отбывания тюремного наказания. Адвокат Гренинга возразил, что состояние здоровья его подзащитного позволяет пребывание в тюрьме. Решение суда в Целле является окончательным.

В ноябре 2017 года Региональный суд немецкого города Целле подтвердил, что 96-летний Оскар Гренинг, который более известный как "бухгалтер Аушвица", является пригодным для отбывания срока заключения, несмотря на свой возраст. 

СПРАВКА "КП":

Аушвиц-Биркенау - комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940 - 1945 годах к западу от Генерал-губернаторства, около города Освенцим, в 60 километрах к западу от Кракова.

Общее количество жертв лагеря смерти до сих пор не установлено. По различным подсчетам это от 1 до 4 миллионов человек. Узники лагеря уничтожались в крематориях, гибли из-за нечеловеческих условий труда, голода, холода, жестоких наказаний, эпидемий и медицинских экспериментов.

Лагерь был освобожден 27 января 1945 года советскими войсками. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Музей зарегистрирован в Государственном реестре музеев Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Германии осудили 88-летнюю женщину, отрицавшую Холокост

 

Урсула Хавербек отрицала массовые убийства в газовых камерах в концентрационном лагере Освенцим, заявляя, что в этом факте "нет ничего правдивого".