Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

NASA: атмосфера Юпитера оказалась намного глубже

NASA: атмосфера Юпитера оказалась намного глубже
Фото: Фото: NASA

Космическое агентство NASA заявило, что атмосфера Юпитера оказалась значительно глубже, чем считалось ранее. К таким выводам исследователи пришли после изучения последних снимках аппарата "Юнона". Об этом сообщили ВВС.

- Мы в течение 40 лет не знали, простираются ли облачные системы до центра планеты, или же они располагаются только в верхних слоях атмосферы. Три тысячи километров - это очень большая глубина даже для планеты диаметром в 140 тысяч километров. Речь идет о 1% массы планеты. А это равно трем земным массам, - рассказал член научной группы проекта "Юнона" Тристан Жилло.

По его словам, эта информация позволит лучше понять атмосферную динамику не только на Юпитере, но и на других газовых гигантах - Сатурне, Уране и Нептуне.

Атмосфера Юпитера состоит в основном из водорода и гелия. Под воздействием давления эти газы переходят в экзотические жидкие формы.

Фото: NASA 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

NASA показало "пояс" облаков Юпитера

Космическое агентство NASA представило новый снимок Юпитера, сделанный 16 декабря при помощи аппарата "Юнона". Изображение опубликовано на официальном сайте агентства. На снимке можно рассмотреть облака планеты, которые стелятся над южным полюсом. Фото было сделано, когда "Юнона" находилась на расстоянии 13,6 тысяч километров от облаков.

Новости по теме: Юпитер