Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Продавцы цветов: Букеты на 8 Марта в этом году почти не покупают

Продавцы цветов: Букеты на 8 Марта в этом году почти не покупают
Фото: Букеты покупали совсем не многие. Фото: Алена ГУЛАЙ

Возле станции метро "Лукьяновка" в Киеве, где каждый год перед 8 Марта собирается множество продавцов с цветами, сейчас желающих покупать букеты, как ни странно, почти нет. Замерзшие продавцы, согреваясь чаем из термоса, стоят совсем понурые. На их зазывания: "Тюльпаны, недорого!" - никто не откликается. 

Цены выросли на 10 гривен

- Букеты на 8 Марта в этом году почти не покупают, - признается нам продавщица цветов Валентина. - С самого утра, а стою уже почти 6 часов, продала всего три или четыре букета тюльпанов. И берут-то понемногу, по три-пять штук для букета. 

У ее соседки Илоны такая же ситуация. 

- Я уже и цену снизила. С утра за тюльпан просила 20, сейчас 15 гривен. Но все равно неохотно берут, - говорит женщина. 

Цены по сравнению с прошлым годом продавцы подняли на 10 гривен. Например, гиацинт в вазоне год назад продавали по 50 грн., сегодня просят  60, популярная мимоза была 25-30 - стала 40-45 грн. Самым дорогим оказался цветок церамиум - 150-180 грн. Букеты из роз - 500-600 грн. Но их, как говорят продавцы, даже не спрашивают. 

Очередь за кондитеркой и алкоголем

Тем временем в кондитерских отделах ажиотаж - всем нужны торты и конфеты. У некоторых покупателей в корзинах для товара замечаем по три торта и пять-семь коробок конфет. 

- Ой, а теще эклеры забыл купить, - досадует на выходе мужчина, который, видимо, уже успел рассчитаться за товар. 

Валерий, которому лет 40-45, говорит: перед работой обежал магазины, чтобы успеть все купить.

- У меня женщин много, - шутит. - Жена, дочка, начальница и еще 5 коллег, всех надо поздравить. Так что один торт домой и два на работу!

Продавцы сладкого, в отличие от торговцев цветами, довольны выручкой. 

- Прилавки с тортами за час после открытия опустели. За хорошую продажу шеф нам обещал выдать премию на праздник, - говорит довольная Руслана. 

В супермаркетах там, где прилавки с алкоголем, тоже полно народу. Мужчины покупают по две-три бутылки шампанского и вина. Замечаем молодого человека, на вид лет 30-35, который аккуратно пакует белое вино в подарочные пакеты. 

- У меня завтра ответственный день, - признается немного взволнованный Юрий. - Иду поздравлять любимую с праздником и знакомиться с ее мамой. Вино как раз покупаю будущей теще. 

В кондитерских с утра скупили почти все тортики.
Фото: ГУЛАЙ Алена

Духи тоже в тренде

В парфюмерном магазине среди покупателей почти одни мужчины. 

- Такой ажиотаж бывает раз-два в году, - говорит, улыбаясь, продавщица Людмила. - На 14 февраля и 8 Марта. Вчера и сегодня мужчины активно покупают парфюм. Правда, долго выбирают, некоторые дольше чем женщины. Сегодня с утра пришел покупатель, лет 55-60, час выбирал жене подарок. А потом, спустя пару часов, пришел и вручил мне три тюльпана, сказал, что подарил жене парфюмы, ей очень понравились! 

В ювелирке тем временем покупателей не густо. В огромном магазине обнаружился лишь один. Как оказалось, выбирал кольцо для жены. 

- У нас на днях годовщина свадьбы, 30 лет, - говорит Алексей. - В честь этого и к празднику 8 Марта купил ей золотое колечко с камешком. Надеюсь, ей понравится!

Новости по теме: 8 Марта Подарки