Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раздетые журналистки в суде: никто не наказан, дело забыто

Раздетые журналистки в суде: никто не наказан, дело забыто
Фото: Ради безопасности Порошенко журналистку «КП» в Украине» в суде раздели до белья. Фото: Олег ТЕРЩЕНКО

Накануне 8 марта в очередной раз традиционно заговорили о гендерном равенстве. Суть таких разговоров красноречиво отразила в Фейсбуке  и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Она попросила не дарить ей цветы и подарки, потому что не воспринимает 8 марта или любой праздник как повод поздравить женщину с тем, что она - женщина.

"Борьба против гендерной дискриминации - важный и ответственный процесс, который необходимо поддерживать не подарками раз в год, а активной общественной позицией. - считает Ульяна. - Если знаете о случаях насилия или дискриминации над женщинами - поддерживайте этих женщин! Сообщайте в соответствующие государственные структуры и организации, которые защищают права женщин".

Подписываемся под каждым словом. А заодно сообщаем - последний громкий случай гендерной дискриминации был с раздеванием женщин в Оболонском суде, куда должен был приехать президент Порошенко. История возмутила многих, но каков ее итог?

Обещали быстро расследовать

"Раздевание журналисток в зале суда - это за гранью. Как за гранью прав человека, так и за гранью элементарного здравого смысла. За такое надо отвечать, а не прикрываться "эксцессом исполнителя". Рассмотрим на заседании комитета. С соответствующей реакцией", - написала глава комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар.

Валерия Лутковская, уполномоченная по правам человека в Верховной Раде, призвала Нацполицию срочно разобраться в ситуации и провести служебное расследование. 27 февраля глава Нацполиции Сергей Князев также отметился громким заявлением.

"Служебное расследование, я думаю, в ближайшее время, день-два-три, руководитель полиции Киева закончит и отчитается мне относительно возможных или явных нарушений, которые были в тот день", - сказал он.

Эти самые два-три дня затянулись – сегодня 6 марта, а результат все еще не озвучен. А ведется ли вообще служебное расследование по этому делу? Или это рефлексия наших политиков - очередной пиар-ход на громком событии?

Никто ничего не знает

"КП" в Украине" обратилась к Артему Шевченко, пресс-секретарю Министерства внутренних дел.

- Здравствуйте, Артем, как продвигается служебное расследование по делу раздевания журналисток…

- Не было никакого раздевания!

- Досмотр журналисток в Оболонском суде был?

- Этим занимается полиция Киева, звоните Андрею Крищенко – он уполномоченный по этому вопросу, - заявил Артем Шевченко.

Звоним пресс-секретарю Нацполиции Киева Оксане Блыщик. В ответ слышим лишь: "Отправьте запрос, с ходу информацию предоставить не могу".

- А вообще обратитесь в прокуратуру, они должны знать, - посоветовала Оксана Блыщик.

Обратились. Надежда Максимец, пресс-секретарь столичной прокуратуры, также ответ не дала, попросила время на уточнение информации.

Скандал прогремел две недели назад, нардепы высказались в поддержку журналистов, общественный резонанс событие получило, но никто из правоохранителей толком ничего сказать не может.

Возможно, полиция Оболонского района больше осведомлена?

- Дело передано в Главное управление Национальной полиции Киева, - сказали нам представители в районном отделении. - Этим занимаются "верха". Вам к Крищенко надо.

Круг замкнулся.

Итогов ждать еще долго

Последней надеждой узнать судьбу расследования стал звонок в Верховную Раду. Раз Валерия Лутковская высказывалась ранее на этот счет и призывала к разбирательству нашу полицию, там-то должны знать, как продвигается дело.

Михаил Чаплыга, представитель уполномоченного по правам человека в Раде, и сам не знает, когда же судебное расследование получит свое завершение.

- По опыту работы с Нацполицией могу сказать, что ответ мы получим в самый крайний срок – по истечении законных 30 дней – время для официального ответа на обращение. Одно могу сказать точно, служебное расследование идет, а как и что там – пока не ясно, - сказал пресс-атташе Валерии Лутковской.

Мнение эксперта

Политики сняли сливки и переключились на свежие события

Политолог Вадим Карасев считает, что все, кто высказался на тему "раздевания журналисток", уже получили свои пиарные бонусы и переключились на свежие события.

- Пока событие горячее, актуальное и резонансное, политики высказываются, сотрясают воздух и делают видимость заинтересованности. Могут обещать и рассказывать о том, что не останутся в стороне, пока дело не решится по закону. Но по факту – актуальность прошла, сменились одни новости другими, и тема обещаний поменялась, – считает Карасев. - В условиях информационной динамики это своего рода норма, сегодня обсуждаем журналисток в суде, завтра - газ. Другой вопрос, что люди на такую заинтересованность политиков и их неравнодушие к проблемам уже не ведутся – действий же никаких не следует. Громко наобещали. Показывайте, что там еще народ волнует.