Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ах, моя радость, усни - это продлит твои дни!

Ах, моя радость, усни - это продлит твои дни!

В современной жизни мало кому удается соблюдать режим - ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время, как рекомендуют медики. При этом часто можно встретить совет: если у вас не получается соблюдать оба пункта сразу, попробуйте сосредоточиться хотя бы на одном - зафиксировать либо время засыпания, либо подъем.

Главное - время пробуждения

- На самом деле наблюдения показывают, что приоритетно все-таки время подъема - нужно стараться фиксировать именно его, - рассказал "КП" эксперт Европейского общества исследователей сна Александр Калинкин. - Если это время у вас не стабильно, оно скачет и вы просыпаетесь позже, например, в выходные, то потом вечером заснете гораздо хуже. Так что старайтесь всю неделю, независимо от графика, просыпаться в одно и то же время.

Недосып меняет гены

А недостаток сна сказывается на организме самым плачевным образом. Новые данные показали, что даже небольшое нарушение здоровой нормы (это 7 - 9 часов для взрослого человека от 18 до 65 лет) негативно сказывается на работе мозга. "Были эксперименты, когда добровольцам в течение двух недель сокращали время сна всего на час и обследовали, - говорит Калинкин. - Оказалось, что меняется активность самых разных генов, включая те, которые отвечают за развитие сердечно-сосудистых заболеваний, гормональных нарушений и других". Словом, нарушение сна приводит к ускоренному развитию многих заболеваний и в том числе вносит вклад в неблагоприятные процессы, связанные с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

В то же время известно, что "гормон ночи" - мелатонин очень благотворно действует на организм, помогая налаживать обмен веществ, поддерживать иммунитет и т. д.

 

 

Новости по теме: Здоровье Отдых