Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Характер нордический, не женат

Характер нордический, не женат
Фото: Белых тигров в дикой природе не осталось, все 150 особей живут лишь в зоопарках. Фото: Индустриалка

Новый житель Васильевского реабилитационного центра для крупных хищников бенгальский тигр Рагнар - зверь суровый. Может показать характер и зубы, близко к себе не подпускает, ладит только с сородичами. В Запорожскую область белый красавец приехал из Европы, сразу показав грозным рычанием, "кто в доме хозяин". Тигра и Рагнаром назвали в честь героя скандинавского эпоса за то, что он жесткий лидер, прямо как настоящий викинг. Таких диких редких животных в мире всего 150 особей. Причем в дикой природе ни одного - все по зоопаркам. 

- Животное прошло период адаптации, кушает хорошо. Ест все, что дают, от говядины и конины до индюков и кур, - рассказал владелец центра Александр Пылышенко. - Пока это подросток, ему неполных два года и около 140 кг живого веса. Яркий представитель своего вида. 

Как оказалось, хищный характер у Рагнара неспроста. В Европе строгий запрет на использование животных в цирках. Отсюда негласное правило не забирать животных от родителей раньше шести месяцев. В таком случае детеныш уже не сможет развлекать людей, поскольку получил "дикое" воспитание. 

Ради спасения популяции к новичку месяца через два-три подселят подружку, чтобы пара смогла дать потомство. Самка, вероятнее всего, тоже будет европейкой. 

А пока Рагнар пытается завоевать сердце амурской тигрицы Темзы, которая живет по соседству. Хищники фыркают и играют друг с другом через решетку. Но подселять самцу будут все же бенгальскую невесту. Чтобы, так сказать, один раз и на всю жизнь.