Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Михаил Жванецкий: "Мужчина должен рисковать!"

Михаил Жванецкий:
Фото: Евгений Черняк встретился с великим сатириком в его родной Одессе. Фото: скриншот видео

6 марта знаменитому одесскому сатирику и писателю Михаилу Жванецкому исполняется 84 года. Михаил Михайлович интервью дает крайне редко, однако сделал исключение для запорожского бизнесмена Евгения Черняка. Владелец одного из популярных водочных брендов живет в США и в последнее время стал автором и ведущим собственного интернет-шоу "Big money", в которое он приглашает на интервью крупных бизнесменов и других известных людей.

Основой для разговора с Михал Михалычем послужили цитаты из творчества писателя, которые давно превратились в афоризмы.

- У вас очень мудрые фразы, которые для многих стали путеводителем, - начал разговор с сатириком Черняк. – Они объясняют, как стать сильнее и умнее.

- "Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь. Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь. Может что-то в консерватории подправить?"

- С этого афоризма началась моя карьера. Выражение пошло по всей стране. Оно значит поменять что-то в основе.

О РИСКАХ

- "Сомнениями не нужно упиваться – их нужно преодолевать". Скажите, в жизни мужчины решительность и готовность к риску имеет определяющее значение?

- Мужчина должен рисковать. Если речь идет о решительности, какой-то битве - сомнений быть не должно. Сомнения должны быть у меня, человека, который пишет. Я могу сомнения так описать, что они будут лучше любой решительности. Это повод для литературы, но не для бизнеса. Бизнесмену не стоит упиваться своими сомнениями. Мой совет – рисковать. Причем пользоваться первым звонком интуиции. Это гарантия более правильного решения. Потом начинается продуманность и может быть провал.

О ДЕТЯХ

- "Худшие из нас - дети секса, лучшие из нас рождены от любви".

- Дети просто от секса для мужчины всегда, как молотком по голове. А сколько раз видел пожилых артистов, которым приводят какого сына откуда-то из Барнаула. Может, это и вправду родной сын, но человек не может вспомнить. Ни гастроли в Барнауле, ни ту женщину.

- Практически у всех бизнесменов есть дети. Дайте совет, как не вырастить мажора? Ваш Митя (внебрачный сын Жванецкого от Венеры Умаровой, родился в 1995 году – Ред.) правильно воспитанный ребенок. Как объясните адресованную ему фразу: "имей совесть и делай что хочешь"? 

- Это я сказал сыну, чтобы он сосредоточился. А совесть сама по себе – поступок честный и порядочный. О котором не будешь потом сожалеть. Увы, это понятие сложное для бизнесменов. Сколько бизнесменов знакомых говорили мне: "Если бы я всегда выполнял обещания, то давно бы вылетел в трубу". С другой стороны, такого человека понять можно. Между бизнесом и совестью отношения напряженные. Они несовместимы. Хотя между собой успешные люди должны придерживаться какой-то морали, выполнять обещания. Мне отец рассказывал, что в Одессу пароходы с зерном приходили под честное слово. Никаких договоров, штампов.

О РАБОТЕ И КОНКУРЕНЦИИ

- "У нас никогда нет возможности сделать работу до конца, но всегда есть время ее переделать".

- Это про нас и наше отечественное производство. Импорт качественнее всегда. Так что придется догонять.

- А если приходится крутиться в такой среде, где конкуренты бессовестные?

- Я бы с такими людьми дела не имел, но, наверное, бы и не разбогател.

Фото: личная страничка Натальи Жванецкой в ФБ

 

ОБ ИСТОЧНИКАХ ВДОХНОВЕНИЯ

-  Вы всегда выдаете диагнозы, о которых многие думают, но сформулировать не могут. Откуда черпаете информацию и как удается находиться в тренде?

- Во-первых, из своего прошлого, наблюдаю за поведением людей. Не обязательно быть экскаваторщиком, чтобы разговаривать о работе строительной техники. Надо просто быть человеком, анализировать, что видишь. Лет двадцать назад, когда строился мой дом, здесь работал подъемный кран. Боже мой, кран весь ободранный, крановщик такой же оборванный. Но работали же! Однажды даже что-то загорелось. Строитель с себя что-то снял, хотя и снимать-то было нечего, и потушил.

О ПРОЕКТЕ "БАРЖА"

- Большое количество бизнесменов мечтают попасть на ваше мероприятие "Баржа" (Своеобразный круиз, на котором сатирик читает друзьям все написанное за лето, смотрит на их реакцию и так появляется новая концертная программа, - Ред.). Но не все попадают.

- Из-за революционных событий между Россией и Украиной затопили "баржу" в Днестре, просверлили надвое. Кто именно - сказать сложно.

- Тем ни менее о барже помнят. Тестирование написанного за лето на людях, мнению которых вы доверяете, - классный маркетинговый ход. Ведь все огромные корпорации всегда тестят новый продукт. У вас есть продюсер или вы сами?

- Да нет. Есть Гарик Барац, который это придумал. Он как-то сказал: "Ну чего мы в самом деле? Столько написанного за лето. Давайте баржу по Днестру пустим". Знаете, так хорошо получилось. Стол длинный поставили и сидения из кинотеатра. Остановки были интересные. Сначала борщ на причале под водочку, потом уха, дальше остановка - раки. Баржу толкал буксир. Пока капитан был трезвый, ехали ровно. Потом же поворачивал баржу, только когда она ударялась о берег. Настоящая экзотика, страшно уютно, все свои, вода мешает сбежать кому-то.

И О ЖЕНЩИНАХ

- "Женщину легче поменять, чем понять"

- Эта фраза больше относится к людям, только вступившим в знакомство. Если ты женат, что уж там менять. Я вообще считаю, что жениться надо на своей жене. Тогда вы абсолютно притертая пара.