Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Крепитесь: после морозов начнутся сырость, слякоть и гололед

Крепитесь: после морозов начнутся сырость, слякоть и гололед
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Зима явно поменялась с весной декабрем на март. Испытания погодой продолжаются. В субботу на украинцев нападет новый циклон, а после короткой передышки мы будем гулять под дождем со снегом.

Циклон выходного дня идет к нам из Средиземноморья. 3 марта синоптики обещают осадки на большей территории Украины. На западе и севере страны продержится мороз до минус 8 – 10 ночью и минус 3 – 6 днем, в южных и юго-восточных областях дневная температура может подняться до небольшого плюса.

- Снова снегопады, метели, сильный ветер, - написала в "Фейсбук" синоптик Наталья Диденко. -  Ситуация ухудшается тем, что завтра (3 марта) с юга, южного востока пойдет теплый воздух. Это, конечно, приятно было бы, если бы не циклон. Потому что потепление будет превращать снег в мокрый снег – соответственно снег станет тяжелее, будет налипать на деревьях, крышах, машинах и станет опасным.

В воскресенье 4 марта осадки должны понемногу прекращаться. Короткую передышку от них мы получим 5 марта, но морозы останутся.

- 6-7 числа снова начнется циклонический период, - рассказал "КП" в Украине" начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Владислав Билык. – Температура повысится, но в западных областях пойдут осадки в виде снега с дождем. Далее они распространятся на другие регионы Украины.

8 марта лучше не планировать прогулки на воздухе -  будет сыро и промозгло. На следующей неделе ночные температуры будут опускаться до минус 5 градусов, а дневные колебаться на уровне 0 - +2. Если коммунальные службы не подсуетятся, гололед, переходящий в слякоть и обратно, под ногами обеспечен. 

И вообще, на ближайшее время нужно запасаться терпением. До середины марта стабильный плюс может установиться только на юге Украины. На остальные территории весеннее тепло придет не раньше конца месяца. Пока это расчеты с вероятностью в 60%, так что запас для оптимизма или пессимизма остается. Природа – она такая капризная, все  еще может измениться.

Новости по теме: погода в Украине