Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как коты знаменитостей на творчество вдохновляют

Как коты знаменитостей на творчество вдохновляют

Почесывая за ушами собственных пушистых любимцев, мы решили вспомнить котиков, которые вдохновляли на творчество великих людей. Иногда даже не подозревая об этом. 

Фото: globallookpress.com

Марк Твен и идеальный дом

Марк Твен любил кошек больше, чем людей. В одной из книг писатель говорил о своем герое, имея в виду, конечно же, себя: "Животные не оставляли его в покое, настолько он им нравился". Коты в доме Твена водились десятками. Когда писатель сердился, по воспоминаниям близких, он даже фырчал по-кошачьи. Дочки Сюзи, Клара, Джин звали его "сердитый серый котик". Чтобы увидеть его таким, девочки специально выводили отца из себя и в полном восторге кричали: "Ах ты, скверный сердитый кот!"

Твен считал, что дети должны расти вместе с животными, которых в их большом доме в Хартфорте было множество. Из-за финансовых неурядиц при переезде в Европу всех питомцев пришлось оставить в Америке, о чем семья горько сожалела. Как-то, сравнивая папу с мамой, уже взрослая дочь Сюзи заметила, что разница между ними в том, что "мама любит мораль, а папа любит кошек".

В произведениях Марка Твена нет обезличенных кошек - у них не клички, а имена: Генерал Грант, Генерал Галлет, Пророк Моисей, Маргарет, Капитан Семмс, Хорес Грили. А в рассказе "Простофиля Вилли" есть такие строчки: "Говорят, что без кошки - откормленной, избалованной, привыкшей к почитанию - бывают идеальные дома; быть может, не спорю, но доказательства я еще не встречал".

Пушистые приправы Джона Леннона 

В жизни битла было семь кошек, которых он просто обожал.

Элвис. Этот котенок появился у будущего музыканта, когда он был совсем маленьким. В ту пору все просто сходили с ума по Элвису Пресли, поэтому вопрос, как назвать кота, не стоял. Когда котик подрос, оказалось, что это девочка, но имя уже не стали менять.

Тич и Сэм. Они жили у Леннона, когда он учился в художественной школе, с 1957 по 1960 год.

Тим. Этого кота Джон нашел зимой - тот замерзал в снегу. Имя получилось из соединения кличек предыдущих питомцев, Тича и Сэма. Тим остался любимым котом битла, музыкант звонил домой и интересовался его здоровьем, даже когда разъезжал с концертами по всему миру.

Иисус появился, когда "Битлз" были в зените славы. Кличка животного была саркастическим ответом на статью в желтой прессе, где говорилось, что битлы стали знаменитее Христа. Позже Пол Маккартни назвал своего котенка этим же именем.

Соль и Перец. Эти питомцы появились у Джона, когда он женился на Йоко Оно. Одна кошка была черной, вторая - белой. "Теперь у нас есть свои пушистые приправы!" - шутила пара.

Элис была породы русская голубая. Кошечка случайно выпрыгнула из окна и разбилась. Маленький сын Джона вспоминал потом: "это был единственный раз в жизни, когда я видел, как отец плачет".

Миша, Саша и Чаро. Эти персидские коты были последними в жизни легендарного музыканта - они есть на нескольких известных рисунках Джона Леннона. 

Фото: globallookpress.com

Колбаса для Пикассо

В 2005 году в Англии вышла книга "Пикассо и Мину", рассказывающая о взаимоотношениях художника и его кота. Они жили вместе в крошечной студии на Монмартре. Пабло Пикассо рисует печальные, холодные картины (этот период его жизни искусствоведы потом назовут голубым), которые не продаются. Денег не хватает даже на еду. Когда кота художника по кличке Мину угощают колбасой случайно встреченные им артисты цирка, хвостатый притаскивает трофей домой. Пабло идет за Мину в цирк и оказывается ослеплен его яркими красками. Заканчивается его депрессивный голубой период (1901 - 1905), начинается успешный и радостный розовый (1904 - 1906), в котором будет много цирковых сюжетов. И хотя этот рассказ не более чем байка, тот факт, что мастер очень любил животных, - чистая правда.

По воспоминаниям современников, Пикассо с презрением относился к "породистым кошечкам, которые мурлыкают на подушке в гостиной". Ему нравились одичавшие кошки, охотящиеся за птицами и свободно носящиеся по улицам. Собственно, и большинство его "кошачьих" работ - "Женщина с котом, сидящая в кресле", "Дора Маар с кошкой", "Кошка, пожирающую птицу" - именно про бездомных хвостатых.

Фото: wikipedia.org
Фото: globallookpress.com

Признание Брижит Бардо

"Я - кошка, превращенная в женщину: мурлыкаю, царапаюсь и могу укусить", - сказала однажды Брижит Бардо.

Оставив актерскую карьеру, актриса активно занялась защитой прав животных, а позже основала фонд их защиты, действующий и по сей день.

Звезда признается, что благодаря фонду она спасла больше 2 миллионов хвостатых. Говорят, на ее вилле в Сен-Тропе живет добрая сотня кошек.

В знаменитом Эрмитаже тоже без хвостатых не обойтись. У них здесь важная миссия - охранять искусство от мышей. Фото: Тимур ХАНОВ

Иосиф Бродский любил телефонное "мур-мур" 

Котам посвящено более десяти стихотворений лауреата Нобелевской премии по литературе. Поэт всю жизнь боготворил своих питомцев и часто сравнивал себя с ними. В одном из писем, которые отец Иосифа отправлял сыну в ссылку, есть призыв не унывать и брать пример с котов, которые всегда настроены оптимистично. Любимая фраза Бродского, служившая знаком особого расположения к гостю, звучала так: "А хотите, я разбужу для вас кота?" У заядлого кошатника даже домашние произносили кошачьи "мур-мур" или "мяу", выражая таким способом эмоции. Да и свои телефонные разговоры поэт частенько заканчивал мяуканьем или мурлыканьем. Писатель называл барсиков своим тотемом и посвящал кошкам стихи. Когда в 1972 году Бродский оказался один в США, единственным его другом стал кот по кличке Миссисипи. А ленинградским любимцем Бродского был рыжий кот по прозвищу Big Red (Большой Рыжий). После его смерти писатель поместил фотографию животного в рамку и поставил на столе в квартире в Нью-Йорке на Мортон-стрит, где он жил в то время. 

Фото: Личный архив

Доброе дело 

Юрий Антонов содержит 40 кошек

Широты души певца хватает на 40 кошек и 17 собак. Все его питомцы - найденыши. Певец подкармливает бездомных кошек и запрещает дворникам закрывать ходы в подвал здания, в котором находится его офис. 

- Интереснее, чем животные, нет ничего, поверьте мне, - говорит артист. - С ними я отдыхаю. Это такое удовольствие, которое ничем заменить невозможно. Каждый из нас  - хозяин своего счастья. Но другим людям не до животных. Им надо зарабатывать деньги, а мне не надо. Поэтому я все трачу на них.

Новости по теме: Коты Всемирный день кота