Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эпидемия гриппа в Чехии унесла жизни 50 человек

Эпидемия гриппа в Чехии унесла жизни 50 человек
Фото: В Чехии - эпидемия гриппа. Фото: Валерий Звонарев

В Чехии - эпидемия гриппа. Болезнь уже унесла жизни 50 человек, еще 199 находятся в тяжелом состоянии и с осложнениями после гриппа в больницах.

- Тяжелее других переносят заболевание гриппом люди старшего возраста, у которых грипп обычно накладывается на другие болезни, поэтому из 50 умерших 43 человека были в возрасте свыше 60 лет. Остальным было от 25 до 59 лет, – сообщили в Государственном медицинском институте Чехии, который цитирует РИА Новости.

Все смерти зарегистрированы за последние три недели.  Всего гриппом в стране болеют 1,95 тысячи человек на 100 тысяч граждан. В большинстве больниц доступ к пациентам запрещен.

 По мнению медиков,  эпидемия будет продолжаться еще несколько недель, однако ее пик уже прошел.

В ЭТО ВРЕМЯ В УКРАИНЕ

На 27 февраля эпидемиологический порог распространения гриппа и ОРВИ превышен в двух районах Харьковской области. Так, в Печенежском районе число заболевших на 14,9% больше допустимой нормы, а в Нововодолажском - на 7,5%.

При этом больше всего больных гриппом и ОРВИ в Изюме - там к медикам обратился почти каждый сотый житель. Кроме того, в Харькове, Купянске, Изюме и Первомайском, а также еще в пяти районах области показатели распространения простудных заболеваний превысили среднеобластные. 

СИМПТОМЫ ГРИППА:

  • высокая температура, которая держится минимум 5 дней
  • лихорадка,
  • головная боль
  • ломота в мышцах и суставах
  • общая слабость
  • потеря аппетита
  • тошнота,
  • кашель, который может длиться 2 недели и более
  • насморк.

Симптомы гриппа начинаются внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Согласно рекомендаций МОЗ лучшей профилактикой гриппа является ежегодная прививка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Японцы вылечат грипп за один день

Японская компания Shionogi & Co. заявила о том, что готова к выпуску препарата "Балоксавир марбоксил", способного убить вирус гриппа типа А и В за 24 часа. В январе 2018 года завершилась третья фаза клинических исследований нового лекарства. В тестировании приняли участие 1400 больных гриппом добровольцев. Испытания показали, что симптомы гриппа сохранялись у пациентов почти столько же, сколько при лечении другими препаратами. Однако, как говорят японские фармацевты, "Балоксавир марбоксил" уничтожил вирусы значительно быстрее, а это значит, что сократился период, в течение которого пациент остается заразным. 

Новости по теме: Грипп Чехия