Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые уверены, что воссоздали облик Нефертити

Ученые уверены, что воссоздали облик Нефертити
Фото: Каноническое изображение Нефертити - бюст, обнаруженный в 1912 году. Создан примерно в 1345 году до нашей эры. Фото: globallookpress.com

Реконструкцию облика древней египетской мумии выполнили в Университете Бристоля. Ученые воссоздали облик "Юной леди" - мумии, обнаруженной еще в позапрошлом веке в Долине царей. И теперь уверены: она и есть Нефертити. Мол, очень похожа лицом на имеющееся скульптурное изображение царицы Древнего Египта - знаменитый на весь мир бюст, обнаруженный  в 1912 году. 

Нефертити, что в дословном переводе означает "Грядущая красавица" или "Прекрасная пришла", жила примерно 3300 лет назад. Была женой фараона Эхнатона (Аменхотепа IV) - то есть как минимум приходилась мачехой фараону Тутанхамону. А может, и матерью.

Скончалась Нефертити в 1334 году до н. э., когда ей было от 29 до 38 лет. И наверняка была превращена в мумию - так полагалось для особ высокого ранга. Но пропала без вести. 

В 1898-м французский археолог Виктор Лоре, который вел раскопки в Долине царей, вскрыл гробницу фараона Эхнатона и проник в боковой склеп. Нашел там три лежащие рядышком мумии: две женские по краям и мужскую между ними. При жизни одна из женщин была моложе. Ее назвали "Юная леди". Более ста лет обнаруженные мумии никого не интересовали. Лишь в XXI веке возникла гипотеза, что какая-то из них - Нефертити. Мумиям сделали рентген. И пришли к выводу: "Юная леди" анатомически походит по описаниям на красавицу царицу. Особенно шеей и плечами.

К тому же "молодая" мумия была лысой - обритой для ношения особого парика. Или шлема, как у Нефертити. На лбу у нее отпечатался след от характерного кожаного ремешка. В мочке левого уха сохранились две сережки, схожие с теми, которые были изображены на некоторых портретах "эталона красоты". Облик этой "Юной леди" из гробницы Эхнатона и воссоздали ныне в Университете Бристоля. 

Это не означает, что мумия, которая стала основой для реконструкции, в самом деле Нефертити. А воссозданное лицо - ее лицо. Хотя сходство есть. По мнению скептиков, более-менее уверенно можно утверждать одно: "Юная леди" состояла в королевской семье и умерла во времена ­18-й династии.

Не считает, что Нефертити обнаружена, и "самый главный египтолог" Захи Хавасс - бывший генсекретарь Верховного Совета Древностей Египта. Он подчеркивает: мумия "Юной леди" принадлежит девушке 16 - 20 лет. Нефертити прожила дольше.

"Юная леди" хранится в Каирском музее. Ее просканировали и на основе этих сканов  изваяли облик древней египтянки. Надели на нее шлем и ожерелье, подобные тем, которые были на знаменитом бюсте. "Нефертити Вторая" получилась чуть грубее чертами. Но в целом понравилась "зрителям". Смутил, однако, цвет ее кожи. Ее посчитали излишне светлой. Хотя какого цвета кожа была у красотки на самом деле, никто сказать не может - имеющийся бюст не позволяет разобраться.

Еще один упрек: "Юная леди" была молодой девушкой, а тут воссоздан облик весьма зрелой женщины. С мешками под глазами.

В любом случае "Юная леди", скорее всего, не Нефертити. Но почему она так на нее похожа? Какой-то секрет тут все же есть.

А вот так выглядит красавица царица, воссозданная из мумии "Юной леди". Фото: Travel Channel

 

Новости по теме: ученые