Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

8 марта шубы будут актуальны

8 марта шубы будут актуальны
Фото: В Женский день от погоды тепла не ждите. Вся надежда на мужчин. Фото: Архив «КП»

Зима не собирается уходить, по крайней мере в ближайшие несколько недель. "А так хочется весны!" - тяжело вздохнули мы и накинули на себе еще один теплый шарф. Судя по всему, он пригодится аж до середины марта. Во всяком случае такой прогноз дает народный синоптик Леонид Горбань.

- Первые десять дней марта будут холодными. С 11‑12 марта чуть потеплеет, а к двадцатым числам снова легкий мороз с осадками, - не утешает эксперт.

С 1 по 4 марта морозы будут держаться на отметке 5-6 градусов, а ночные могут доходить и до 9 градусов. 7-8 марта ожидаются осадки - и снег, и дождь. После 10-го числа морозы ожидаются по ночам, а вот днем не большой, но плюс будет. И лишь после 24-25-го числа показатели ртутного столбика будут переходить на плюс как ночью, так и днем.  

В Украинском гидрометцентре говорят, что морозы спадут к 8 марта - ночью будет 5-10 градусов ниже нуля, но большего обещать пока не могут. 

Подобную погоду предрек и сурок по кличке Тимка Второй. 2 февраля зверек проснулся и увидел свою тень - значит, весна придет не раньше чем через 6 недель, а это лишь после 15 марта. 

Кто на сурка смотрит, а кто вспоминает приметы Сретения. И здесь в точку - судя по 15 февраля, весна задерживается где-то по пути. Мелкий снег шел с самого утра, ближе к вечеру он прекратился. А значит, и эта примета сбудется: "Если в этот день снежок - весной будет дожжок" - ждем позднюю и холодную весну. А еще и курица с порога воды не напилась - нам точно не ждать тепла в ближайшее время. 

Важно

Скорая обязана выезжать к замерзающим 

В непростой ситуации может оказаться любой человек вне зависимости от социального статуса. Нередко жертвами морозов становятся люди навеселе: выпили, сели на остановке ждать свой транспорт, задремали и замерзли. Если вы видите, что человек лежит или сидит, тем более спит на улице, а мороз при этом только крепчает, вызывайте полицию. 

- С приходом зимы такие вызовы постоянно: кто-то выпил и не дошел, кому-то идти некуда… Действеннее будет позвонить в скорую, - рассказывает харьковский патрульный Ангелина Диская. - Человек замерзнет, пока приедет полиция и вызовет скорую. Время пройдет. 

В патрульной службе рекомендуют быть рядом с пострадавшим до приезда помощи.

- Стоит дожидаться, конечно, патруль. Как минимум нужно взять с заявителя объяснения. Бывает, что патруль приезжает и не может найти человека. Например, сказали "там лежит человек недалеко от 239-го дома". Легче связаться с заявителем, так как тот может встретить полицию, провести к пострадавшему, - объясняет Ангелина. 

К слову, слухи, мол, скорые на такие вызовы не ездят - не подтверждаются. В правилах вызова скорой помощи, утвержденных Министерством здравоохранения, в перечне причин для вызова прописано, что при переохлаждении, как и при тепловом ударе, человек может рассчитывать на приезд бригады. 

Полезно знать

1. Какая по нормам должна быть температура в квартире?

Температура в комнате должна быть +18, а в угловых комнатах +20 °C. Допустимый срок отклонения от этой нормы - не больше 12 часов в сутки (один раз в месяц).

2. Куда жаловаться на холод в комнатах?

В районную диспетчерскую службу ЖКХ. Служба коммунального предприятия проводит обследование: замеряет температуру в комнатах и определяет причину несоответствия температуры. Если это по вине ЖКХ, а не самого жильца (согласно действующему законодательству жилец должен утеплять окна, балконные двери, чтобы не было щелей), пересчитывают счет за отопление. 

3. В какой срок должны реагировать на жалобу?

Оперативная реакция должна быть в течение 3 суток. Если ситуация аварийная - 1 сутки. За это время авария должна быть ликвидирована. 

Советы бывалого

Не дай себе замерзнуть 

Если выхода на мороз не избежать, обратите внимание на следующее.

Еда/питье

  • Не употребляйте алкоголь - он вызывает лишь иллюзию тепла, а в реальности способствует его высокой потере;
  • перед выходом на мороз поешьте - вам необходима дополнительная энергия;
  • курение уменьшает циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми к холоду. 

Одежда

  • Носите свободную одежду, чтобы между слоями оставался воздух, который удерживает тепло. Тесная обувь, отсутствие стельки могут создавать предпосылки для обморожения;
  • в ветреную погоду открытые участки тела смазывайте специальным кремом;
  • не носите на морозе металлических (в том числе золотых и серебряных) украшений. Во-первых, металл охлаждается до низких температур быстрее, чем тело, и возможно "прилипание" этих предметов к коже с возникновением чувства боли и холодовых травм. Во-вторых, перстни на пальцах затрудняют циркуляцию крови и способствуют обморожению конечностей;
  • не мочите кожу - вода проводит тепло быстрее, чем воздух. Не выходите на мороз с влажными волосами.

Кстати, у детей терморегуляция еще не налажена. Пребывание ребенка на морозе не должно превышать 15-20 минут, затем нужно согреть его в теплом помещении.

Бди!

Как распознать обморожение 

Открытые участки тела начинают жечь и покалывать, потом онемевают. Чувствуете, что это о вашем случае? Не затягивайте и отогревайтесь! Нужно в тепле переодеться, обмороженные участки согреть - провести легкий массаж, растереть шерстью и наложить марлю. Спасатели строго-настрого запрещают растирать поврежденные участки снегом - могут пострадать сосуды. Также нельзя применять быстрое согревание обмороженных конечностей у костра и прикладывать грелки, так как это ухудшает течение обморожения. Прыгать в горячую ванну, если продрогли до костей, также не рекомендуется - опасно для сердца. 

- При общем охлаждении организма легкой степени эффективно согревание в теплой ванной при начальной температуре воды 24°С, постепенно температуру воды увеличивают до нормальной температуры тела человека, - говорят в ГСЧС. - Не рекомендуется применение масел и жиров, растирание конечностей спиртом при глубоком обморожении. 

Ликбез "КП"

Батареи просят тепла

На дворе мороз, а в квартирах у многих температура воздуха падает ниже плюс шестнадцати. 

Одной мыслью о скорой весне, если в конце февраля за окном -15…-20 градусов, а в квартире батареи едва теплые, не согреешься. Что делать и куда обращаться в таком случае?

- Если в квартире температура ниже допустимой нормы 18 градусов - необходимо обратиться в обслуживающую компанию (ЖЭК или ОСМД) и сообщить о проблеме. Их технический сотрудник фиксирует показания домового счетчика. Они должны быть не ниже 55 градусов по Цельсию. Если счетчик показывает меньше, тогда обслуживающая компания составляет акт и пишет обращение в Теплокоммунэнерго вашего региона, - объясняет "КП" в Украине" энергетический эксперт Мария Яковлева. 

Комиссия должна прибыть в течение 72 часов. Если вовремя не отреагировали, обслуживающая компания повторно направляет письмо. 

- Если проверка установит, что тепло подавалось при нормальной температуре, +55 градусов, тогда комиссия делает энерго­аудит всего дома, чтобы выявить, где именно происходит утечка тепла. При необходимости делают замену поврежденных труб либо утепляют их, - объясняет процедуру эксперт. 

Схема, рассказанная экспертом, как показывает практика, срабатывает не всегда. Как правило, ЖЭКи, ОСМД отвечают на вызовы неделями, а то и месяцами. Заявления жителя в компанию, поставляющую тепло, передают еще дольше. 

- Есть вариант, когда вы сами можете обратиться в Теплокоммунэнерго. Для этого вам надо самому составить акт, в котором указываете температуру в квартире. В документе кроме вас должны подписаться еще два жильца вашего дома, - объяснил нам эксперт по коммунальным услугам Владимир Вара. 

Он также отметил, что за каждый градус ниже нормы счет за жилищно-коммунальную услугу должен быть уменьшен на 5%.

- А в том случае, если температура в доме ниже 12 градусов, граждане вообще не должны платить. Но в этом случае сделайте акт, передайте его Теплокоммунэнерго. И это предприятие обязано осуществить перерасчет того счета, который выставлен на вашу квартиру, - сказал Владимир Вара. 

Кстати, Мария Яковлева считает - утепление домов, особенно старой постройки, сможет сократить счет за отопление на 30-35%. 

Новости по теме: погода в Украине