Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ракета SpaceX успешно взлетела с первыми спутниками для "Глобального Интернета"

Ракета SpaceX успешно взлетела с первыми спутниками для
Фото: Фото: архивный кадр SpaceX

В Калифорнии успешно стартовала ракета-носитель Falcon 9 частной космической компании  SpaceX инвестора Илона Маска. На борту главным грузом стал испанский радарно-оптический спутник PAZ, но вторичная полезная нагрузка этого запуска представляет куда больший интерес для мира - первые два спутника Microsat 2a, Microsat 2b в концепции "Глобального Интернета". Первая ступень ракеты использовалась повторно, а обтекатель полезной нагрузки вернется на Землю, его найдут и применят при следующих пусках. Об этом сообщила пресс-служба Spacex

Первая ступень ракеты для сегодняшнего пуска использована повторно, ее возвращение и мягкая посадка не планировалась. Зато обтекатель полезной нагрузки, успешно отделившийся на третьей минуте полета, SpaceX планирует найти и, возможно, использовать повторно.

Маск планирует использовать два созвездия спутников для покрытия высокоскоростным Интернетом всей площади земного шара. Программа SpaceX называется Microsat. Она подразумевает, вывод 4,4 тысяч спутников Ka-диапазона и 7,5 тысяч спутников для Ku-диапазона к 2024 году. Эта система будет покрывать земную поверхность интернетом скоростью в 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G. 

Маск ранее озвучивал, что доступ к такому "космическому" интернету будет стоить не более 200 долларов для абонентов, вне зависимости от их географического положения. Стоимость всего проекта около 10 миллиардов долларов, но инвестор планирует заработать на этом 30 миллиардов. Коммерциализация сигнала начнется уже в 2019 году, когда на орбите будут работать 800 спутников первого созвездия, но этот режим будет сначала тестовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинские ученые о полете Falcon Heavy: "Илон Маск не единственный, кто хочет "захватить" космос"

Если раньше на космическое пространство претендовали только государства, то теперь в игру вступил и частный капитал.

 

 

 

Новости по теме: Космос Илон Маск