Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Шесть лучших книг про котов

Шесть лучших книг про котов

До весны осталось чуть меньше недели. И пусть синоптики не балуют нас прогнозами, но организм не обманешь. Пошло весеннее обновление, перемены, вера в лучшее и безумные поступки. Но настоящая весна наступает тогда, когда приходят они - всеми любимые мартовские коты. Как никогда силен в марте призыв к кошачьей любви и продолжению рода, как никогда кровожадны битвы за территорию и за понравившуюся самку. "КП" в Украине" собрала книги о котах и кошках в попытке заставить прийти настоящую весну побыстрее. 

 

Детектив

"Кот, который любил Брамса" 

Лилиан Джексон Браун

На детективных повестях из серии "Кот, который…" американской писательницы Лилиан Браун выросло уже несколько поколений читателей. Первые повести о репортере криминальной хроники Джиме Квиллере и его сиамских кошках - мальчике Коко и девочке Юм-Юм - были написаны еще в конце 60-х годов прошлого века. А последняя книга вышла в 2009-м. Сюжет практически одинаков - журналист вечно попадает в истории, а разбираться с детективной загадкой приходится коту и кошке. 

Повесть "Кот, который любил Брамса" называют классикой детективного жанра. Квиллер отправляется в маленький городок, чтобы в тишине написать книгу. Но на рыбалке журналист выуживает труп, по пляжу гуляют подозрительные личности, по ночам у дома кто-то страшно кричит. Ему верит только сосед, но и того находят с пробитой головой. Раскрыть дело журналисту поможет Коко, а Юм-Юм поспособствует развязке любовной истории. 

 

Фэнтези

"Коты-воители. Стань диким!"

Эрин Хантер

Иногда быть бездомным означает стать свободным. Домашний котенок Рыжик убегает от людей и попадает в лес. А в лесу - настоящая война. Четыре диких племени котов сражаются между собой. Рыжик попадает в Грозовое племя, получает новое имя и новую судьбу. Теперь его зовут Огонек, и поначалу он оруженосец, доказывающий остальным котам, что достоин быть воином и членом племени. Но на этом приключения котенка не заканчиваются. Эрин Хантер создала целую серию - на сегодняшний момент уже вышло более 30 книг "Котов-воителей". Это настоящая эпическая фэнтези - Котомир показан со всеми подробностями: героями, мифами, ритуалами, символикой. Книги рассчитаны не только на детей, но и взрослых, которые знают точно, что мир принадлежит котам. 

 

О жизни

"Дневник кота-убийцы"

Энн Файн

"Ой, да ладно, я вас умоляю. Да, я убил птицу. Ну так повесьте меня! В конце концов я же кот" - несмотря на страшное название, эта книга - собрание легких и веселых повестей. Своеобразная автобиография кота по кличке Таффи. Обычный кот - вредный, любит покушать (а кто не любит?), не выносит телячьих нежностей. Но умудряется постоянно вляпаться в какую-то историю, весьма неприятную для его хозяев, но зато смешную для читателя.

Британский юмор, изложенный на кошачий манер, подойдет для всех возрастов. Хорошее семейное чтиво.

Комикс

"Кот Саймона сам по себе" 

 

Саймон Тофилд

Если вы из тех людей, кто не пропустил ни единой серии мультфильма о похождениях наглого кота Саймона, то эта иллюстрированная книга - для вас. Здесь Саймон, правда, неподвижен, но зато его (и его проделки - чего стоит только рогатка из рогов живой козы) можно рассмотреть во всех подробностях. Сюжет: хозяин посмел попробовал помыть кота. Тот, естественно, обиделся и ушел из дому в дикую природу, где ждут приключения и жизнь, полная опасностей. Всего 58 черно-белых рисунков, которые при желании можно и раскрасить. 

 

Практикум

"Как жить с кошкой-невротиком" 

Стивен Бейкер 

"Не беспокойтесь, если кошка кажется вам ненормальной. Быть такой для кошки нормально", - так успокаивает нас писатель, обучая тому, как наладить правильные отношения с нашим домашним любимцем. Юмористическая форма подачи, забавные иллюстрации помогут нам не только лучше понять нашего кота, но и приятно провести время. Однако расслабиться не дает посыл автора: причина того, что наш пушистый комочек невротик, - это мы. Мы бессовестно занимаем больше места на кровати, не зовем с собой за стол, без спроса переключаем телевизионные каналы, хотя кошка смотрит! А еще порой и вовсе пытаемся ею командовать, будто это какая-то собака! Конечно, все это делает животное нервным. Поэтому не забывайте почесывать ее в течение одного-двух часов, готовьте ей изысканные блюда. А также есть и другие советы, которые помогут из нервного и обиженного существа сделать кошачьего бога. 

 

Антиутопия

"Записки о кошачьем городе" 

Лао Шэ 

Космонавт, летевший на Марс, терпит крушение и оказывается в Кошачьем городе - цивилизации разумных котов. Они гордятся своей древней историей, культурой, поэзией, но не замечают, как приходят в упадок, употребляя листья "дурманных" деревьев. От людей жителей Марса отличают типично кошачьи черты - отсутствие сочувствия, взаимопомощи, стыда. В этом мире каждый за себя. Более того, они готовы убить самого близкого, если есть возможность раздобыть дурманящие листья. Но со временем космонавт убеждается, губят котов не листья, а лень, трусость, массовая глупость, зависть. И автор словно подводит нас к тому, что и человеческая цивилизация, если не искоренит в себе уродливые проявления чувств, вполне может оказаться на краю гибели.  

Новости по теме: литература Книги Коты