Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весну ждем к концу марта, потеплений – к женскому дню

Весну ждем к концу марта, потеплений – к женскому дню
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

На конец февраля синоптики пророчат самые холодные дни этой зимы – температура опуститься местами и до -25. Больше всего, по прогнозам, достанется Волыни, Ровенской,  и Житомирским областям, а также Киевщине, легче всего дни тотального мороза в Украине переживут в Ужгороде, Херсоне, Одессе - там будет максимум -10. Некоторые из синоптиков говорят, виновата Северная Америка. В этом году весь холод был сосредоточен в районе Канады и Гренландии. А Европа грелась теплым воздухом с Атлантики. Сейчас же холод повернул на Евразиию.

Но! Потерпеть зимнюю стужу всей стране придется совсем чуть-чуть – конец этой недели и следующую, а с где-то с 3 марта на улице потеплеет. Но весна в этом году стремительной не будет.

- В ближайшие две недели весны не ждем, - говорит черкасский синоптик Виталий Постригань. - В этом году весна не будет сопровождаться стремительным нарастанием тепла. Установление весеннего режима погоды, то есть устойчивого перехода температуры воздуха через 0 ° в сторону повышения, в ближайшие две недели не прогнозируется.

Также, по его словам, март будет капризным – тепло будет чередоваться с похолоданиями. Ранней весны не ждет и народный синоптик Леонид Горбань – говорит, что по-настоящему тепло будет уже к апрелю.

- Устойчивый переход на плюсовую температуру просчитывается с 24 марта, и до конца месяца будет постепенное повышение температуры. Так, начиная с 23 марта, будет плюс 2-3 градуса, и каждый день будет добавляться по 2 градуса тепла и до конца месяца будет уже 6-7 градусов тепла. В общем весь первый месяц весны будет прохладным... С 3 по 5 марта ожидается снег, а 7 и 9 марта - снег с дождем. С 14 по 16 марта будут дожди, потом с 20 по 22 дождь со снегом, а начиная с 23 марта и до конца месяца осадков не просчитывается, - спрогнозировал Горбань.

Спасатели советуют в морозы носить термобелье, а предпочтение отдавать варежкам, а не перчаткам. Фото: ГСЧС

Читайте также

В апреле на Землю упадет космическая станция весом в 8 тонн

Американские и европейские специалисты уточнили время прекращения баллистического существования на орбите и входа в плотные слои атмосферы первой китайской орбитальной станции "Тяньгун-1".

Новости по теме: погода в Украине Весна