Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые утверждают: похудеть можно без диет - одной лишь силой мысли

Ученые утверждают: похудеть можно без диет - одной лишь силой мысли
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

В медицине широко известен эффект плацебо, когда больной излечивается, глотая таблетку-пустышку, будучи убежден, что она обладает мощным лечебным эффектом.

Насколько велика сила самовнушения? Исследование, которое в 1998 году проводили психологи Кирш и Сапирштейн из Университета Коннектикута среди 3000 пациентов, лечившихся от депрессии (одним давали патентованные лекарства, другим - пустышки), показало поразительные цифры: 75% полезного действия антидепрессантов составляет эффект плацебо!

Однако Алия Крам, профессор Стэнфордского университета и директор лаборатории "Сознание и тело", утверждает, что эффект плацебо простирается далеко за рамки банальной лекарственной терапии. Оказывается, сила убеждения способна изменять метаболизм и физиологические реакции нашего организма.

Можно ли силой мысли скинуть лишние килограммы и снизить кровяное давление? Эксперимент, в котором участвовали горничные 7 американских отелей, снимает всякие сомнения.

Берешь веник и формируешь талию

Любой женщине известно, что уборка по дому - это тяжелая работа. Но никто не воспринимает эту возню как хорошую физическую нагрузку. А физиологи подсчитали, что по интенсивности затраченных усилий уборку квартиры можно приравнять к аквааэробике, быстрой ходьбе или силовой тренировке. Во всех случаях расход энергии составляет приблизительно 300 ккал/час. Однако мало кто считает работу по дому тренировкой.

Так думали и горничные, они полагали, что ведут малоподвижный образ жизни. И их физическое состояние являлось зеркальным отражением этой психологической установки. Вес тела, кровяное давление, соотношение объема талии и бедер горничных соответствовали показателям людей, ведущих сидячий образ жизни.

Ученые сформировали две группы - экспериментальную и контрольную.

Алия Крам выступила перед теми и другими с зажигательной речью о пользе физических упражнений для здоровья. Однако одним участницам эксперимента (это 44 горничные из ­­

4 ­­отелей) профессор открыла глаза на то, что они де-факто уже ведут образ жизни, рекомендованный специалистами. В комнатах отдыха персонала этих 4 гостиниц в качестве наглядной агитации развесили постеры, где красочно расписывалось, что, меняя постельное белье, женщины тратят 40 калорий, а уборка пылесосом в течение 15 минут сжигает 50 калорий, и т. д.

А вот женщинам из контрольной группы (40 горничных из 3 отелей) рассказали только о пользе физкультуры, но не объяснили, что их рабочий день (в течение которого они убирают примерно 15 номеров) сам по себе является отличной тренировкой.

Спустя четыре недели исследователи сравнили, как изменилось состояние здоровья тружениц швабры и веника (см. таблицу).

Подсчитали - умилились...

Участницы эксперимента за месяц потеряли в весе в среднем почти килограмм. Давление снизилось на 10 пунктов. Прогресс наблюдался по всем показателям. А ведь ничего не изменилось, кроме того, что женщины из экспериментальной группы стали выполнять привычную работу осознанно, понимая, что эта физическая нагрузка приносит пользу для здоровья. У их коллег из контрольной группы позитивных изменений практически не было зафиксировано.

- Изменяя образ мыслей, отношение к жизни, мы в состоянии изменить наши физиологические показатели и улучшить состояние здоровья, - утверждает Крам.

Но это отнюдь не значит, что фигуру своей мечты можно вылепить усилием воли, лежа с пивом на диване. 

 

Кстати

О пользе чтения этикеток

Еще более очевидным доказательством теории профессора Крам стал эксперимент, когда добровольцам предлагали выпить натощак молочный коктейль, содержащий 300 калорий. При этом одной группе волонтеров его подавали в стаканчиках, где было указано, что напиток содержит много жиров, а его энергетическая ценность составляет 620 калорий. Другой команде тот же коктейль предлагали под видом обез­жиренного, мощностью всего 140 калорий. 

А потом у участников фокус-групп измеряли концентрацию грелина в крови. Грелин называют гормоном голода. Его вырабатывает пустой желудок, чтобы сигнализировать мозгу: пора подкрепиться! И если перекус был не слишком питателен, гормон голода продолжает бить в набат.

Обе группы добровольцев пили один и тот же напиток. Казалось бы, их организм тоже должен отреагировать на него одинаково. Но анализы показали: у тех, кто считал, что пьет высококалорийный напиток, уровень грелина снизился в ­

3 ­­раза по сравнению с теми, кто полагал, что употребляет обезжиренный коктейль. 

Оказывается, наши психологические установки могут влиять даже на те реакции организма, которые на первый взгляд не контролируются сознанием, - на уровень гормонов. Достаточно лишь прочитать правильную этикетку, чтобы обмануть организм.