Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые бьют тревогу: бабушкино и дедушкино воспитание приводит к ожирению

Ученые бьют тревогу: бабушкино и дедушкино воспитание приводит к ожирению
Фото: Предлагая внукам калорийные сладости, бабушки не задумываются, что приносят детям один только вред. Фото: Фотобанк Лори

Каждая бабушка должна помнить: заставляя ребенка скушать еще ложечку за маму или папу, она оказывает ему медвежью услугу. К такому выводу пришла группа ученых во главе со Стефани Чамберс из Университета Глазго.

Ключевые игроки

Привычки детей, как правило, формируют их родители. Или те, кто их заменяет. Социологи обратили внимание, что дедушки и бабушки в западных странах постепенно превращаются в ключевых игроков современной семьи. Если раньше роль представителей старшего поколения часто исчерпывалась фразой "Кушать подано!", то теперь они принимают куда больше участия в жизни своих внуков. Это связано с тем, что значительно увеличилось количество родителей-одиночек, а в полных семьях женщины все чаще стремятся реализовать себя на работе, а не на поприще мамы.

Например, в США каждый четвертый ребенок дошкольного возраста находится на попечении дедушек и бабушек. А в Австралии - каждый пятый. 

- Сложно найти бабушку или дедушку, которые бы стро следовали инструкциям, оставленным мамами и папами перед уходом на работу, - считает эксперт Тэм Фрай из Фонда развития ребенка. - Сердобольные пожилые люди являются превосходным объектом манипуляции со стороны сообразительных карапузов. Они знают: стоит надуть губы и закатить истерику, как им тут же предложат вкусное печенье или сладкий пирожок. А паническая мысль о том, что во время прогулки ребенок может потеряться в парке или на улице, буквально парализует старших. Поэтому они предпочитают, чтобы внуки больше времени проводили под "домашним арестом" - здесь с их любимцами точно ничего не случится.

В результате дети, находящиеся под присмотром дедушек и бабушек, чаще набирают лишний вес и испытывают недостаток физической активности. 

Что важнее?

Однако исследователи подчеркивают, что рекомендации по ограничению общения между внуками и их предками категорически неуместны. Поскольку в исследовании не учитывается общая благотворная роль старших в жизни их маленьких кумиров. Думается, польза от заботы и эмоционального общения между ними в тысячи раз перевешивает вред от лишнего скормленного бутерброда. Тем не менее родители могут смело ссылаться на это исследование, когда будут просить дедушек и бабушек вести себя построже с мелкими вымогателями. 

Кстати

Идеальный ребенок - толстяк?

На протяжении тысячелетий главным врагом человечества был голод. В этих условиях стремление бабушек накормить чадо калорийной пищей помогало потомству выжить. Но в современном мире, где здоровью угрожает не голод, а избыток калорий, такая тактика уже не приносит пользы. Однако пожилым людям (а многие из них еще помнят, что такое голод) уже сложно изменить модель поведения. Как показывают исследования, бабушки гордятся своими полными внуками, полагая, что лишние килограммы - признак того, что дети живут счастливо и благополучно. Поэтому, согласно данным ученых из Университета Хельсинки, если ребенок находится на попечении бабушки, это повышает риск развития ожирения на 31%. 

Жизнь научит

Предкам нынче еще хочется погулять! 

Когда наши дети стали выходить кто в люди, кто замуж (три штуки), сел я напротив супруги и сказал, что надо решать вещи принципиальные. Мы еще бодры, и явно со внуками сидеть не хочется. Это тот самый случай, о котором не знали наши бабушки и дедушки, что после 40 (50) жизнь только начинается. И всем детям мы объяснили (вот же ж мы звери!), что с внуками сидеть точно не будем, раз у внуков семья полная и папа с мамой молоды. Но ежели что, подхватим на денек, но только по согласованию. 

И знаете, они все это восприняли отлично. Старший внук уже в школе, внучка  тоже готовится, да еще и младшего родили. Тимура. И стратегия наша правильная: мы рады повозиться с внуками. Но все-таки они должны воспитываться родителями. Зачем им привычки бабушек и дедушек? Внуки вряд ли должны быть похожи на нас, дедушек, а не на пап и мам.

И дети это оценили. Они тоже хотят быть свободными молодыми предками. И всегда договариваются с нами, когда и на сколько нам удобно оставить внуков, когда можно, а когда нет возможности привезти их на дачу. Но уж если молодые еще дед и бабка (ну мы то есть) заняты - претензий никаких. Тем радостнее встречи трех поколений, ей-богу!