Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Как получить гражданство Кипра за инвестиции в 2018 году

Факт. Как получить гражданство Кипра за инвестиции в 2018 году

Удачное месторасположение на перекрестке трех континентов вблизи от оживленных маршрутов воздушных и транспортных сообщений, а также привлекательный налоговый режим давно привлекают состоятельных бизнесменов. Для всех желающих получить гражданство Кипра за инвестиции в 2018 году будет полезна следующая информация.

Осенью 2016 года правительство утвердило новые условия для получения гражданства Кипра за инвестиции. Теперь европейское гражданство можно получить за вложение в развитие страны в размере 2 млн. евро. Такая политика либерализации за время своего существования уже принесла стране 4 млрд. евро.

Согласно новым условиям программы у инвестора есть 3 варианта капиталовложений в развитие страны:

1. Инвестиции в недвижимость. По условиям программы инвестор должен вложить от 2 млн. евро в недвижимость, которая уже сдана в эксплуатацию или же находится на стадии строительства. Объектом инвестиций могут быть жилье или коммерческая недвижимость, а также земля под стройку. Строительный сектор растет быстрыми темпами. Кипр является привлекательным местом для такого рода инвестиций, поскольку страна принимает ежегодно большие потоки туристов. Можно использовать недвижимость как пассивный источник дохода, путем сдачи ее в аренду.  Этот вариант вложений очень привлекателен, поскольку заявитель должен иметь пожизненное право на владение недвижимостью суммой от 500 тыс. евро. и зарегистрировать его, как основное место жительства. Если инвестор получает паспорт Кипра через инвестиции в недвижимость, то эта сумма может учитываться в общем объеме вложений на 2 млн евро. Таким образом заявитель обязан приобрести жилье стоимостью 500 тыс. евро, даже если инвестировал 2 млн. евро в один из предложенных вариантов вложений.

2. Инвестиции в финансовые активы. Сумма вложений остается неизменной – от 2 млн. евро. Этот вариант предусматривает инвестирование в фонд компаний Кипра, которые прошли проверку и получили лицензию Комиссии по ценным бумагам. Возможен вариант приобретения государственных облигаций и ценных бумаг, облигаций и долговых обязательств различных организаций Кипра. Необходимо отметить, что сумма вложений в государственные ценные бумаги не должна превышать 500 тыс. евро. Если инвестор выбирает такой вариант, то остальную сумму (от 1,5 млн. евро) необходимо распределить по другим финансовым активам. Нужно сохранять за собой право собственности на инвестируемые объекты в течении 3-х лет, по истечении этого срока, активы можно продать. Это правило распространяется на все варианты капиталовложений. Исключением является только недвижимость, которая закреплена за инвестором как постоянное место жительство. Это выгодно отличает программу Кипра от других европейских программ, где инвестиции являются безвозвратными, как, например, в Мальте.

3.   Инвестиции в бизнес. Программа предоставляет неограниченные возможности по ведению бизнеса на Кипре. Инвестор может выбрать любое направление деятельности. Необходимым условием является только трудоустройство не менее пяти местных жителей. В новой программе получения гражданства отсутствует пункт об открытии депозитного счета в банке на сумму 5 млн. евро для частных предпринимателей. На данный момент популярными направлениями инвестиций являются: судоходная деятельность, энергетика, разведка месторождений нефти и природного газа, а также инновационные проекты для возобновляемых источников энергии. Необходимо отметить, что инвестор может комбинировать все вышеперечисленные варианты и вкладывать средства в различные сферы деятельности.

Получить гражданство на Кипре имеет право главный инвестор, его супруга, несовершеннолетние дети и родители заявителя. Для прохождения процедуры всей семьей не нужно осуществлять дополнительные инвестиции. Для подачи заявления все участники программы, кроме несовершеннолетних детей, должны иметь вид на жительство. Заявление на получение гражданство подается одновременно с заявлением на ВНЖ. Карта резидента выдается через пять дней. Весь процесс оформления занимает не более шести месяцев. Кипр признает двойное гражданство, поэтому заявитель может не отказываться от первого гражданства.

Паспорт гражданина Кипра дает возможность своему владельцу обучаться в лучших европейских вузах, путешествовать без оформления визы в более чем 150 стран мира, включая зону ЕС, Великобританию и Гонконг. В США можно оформить долгосрочную визу сроком на 10 лет. Гражданство Кипра не может быть отменено – это пожизненная возможность находиться и работать на территории Евросоюза, пользоваться налоговыми льготами, медициной, наслаждаться высоким уровнем жизни и прекрасной погодой.

Источник: https://migrgroup.com/grazhdanstvo-kipra/