Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз львовских сурков: настоящая весна наступит в конце марта

Прогноз львовских сурков: настоящая весна наступит в конце марта
Фото: Львовских сурков разбудили на Сретенье, 15 февраля – на две недели позже, чем харьковского Тимку. Фото: Юрий Юсупов.

В течение всей зимы львовские сурчихи Маруси, которые заняли пост главных синоптиков после гибели их предшественника Миши, своим поведением давали понять, что сибирских морозов бояться не стоит – спали некрепко, то и дело просыпаясь, если приходили посетители. На зиму их переместили в темное неотапливаемое помещение с постоянной температурой  +5, чтобы создать близкие к природным условия.

Проснулись сурчихи еще два дня назад, взбодрились, и стало понятно – весна не за горами. Но чтобы убедить в этом общественность, на Сретенье традиционно устроили День сурка – народных синоптиков перенесли во двор Львовского эколого-натуралистического центра, где о них заботятся, и заставили выйти к народу. Маруси не сопротивлялись и радостно засвистели на свежем воздухе.

- По всем приметам на Сретенье весна в этом году будет ранней – через шесть недель ждем устойчивое тепло, - рассказал "КП" в Украине" директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. – Это подтвердили и наши сурки – свою тень они не увидели, значит - скоро наступит весна. 

Такое внимание к их скромным персонам сурчихам не понравилось, но портить праздник они не стали – охотно свистели и позировали на камеры.

- Обычно прогноз делает одна наша Маруся – более покладистая, а вторую, с крутым нравом, оставляем в клетке. Но в этот раз для убедительности вывели двоих – обе красавицы, прекрасно выглядят. Одна Маруся – почти ручная, контактная, берет еду с рук, а вторая, если к ней приближаются, встает в стойку, - отмечает Игорь Антахович. – Но между собой девочки не ссорятся. 

Львовским сурчихам уже почти по четыре года. Выполнив свой долг, народные синоптики отправились дальше досыпать – нежиться в "норе" им позволят до конца марта. На улицу их переселят, когда суточная температура, в среднем, будет не меньше +10 градусов. 

Народные синоптики проснулись за два дня до сурчиного праздника во Львове, а представ перед народом, засвистели и подтвердили – весна не за горами. Фото: Юрий Юсупов.
Красавицы Маруси впервые сделали совместный прогноз – обычно за весь "отдел синоптиков" отдувалась более покладистая Маша. Фото: Юрий Юсупов.

На заметку

Почему львовских сурков будят на две недели позже?

Харьковского сурка Тимку и его коллег в США и Канаде растормошили еще 2 февраля, чтобы узнать ответ на вопрос: "Когда наступит весна?" Пока Тимка отдувался за коллег из Западной Украины, местные народные синоптики еще спали без задних лап. Почему во Львове зубастых прорицателей будят на две недели позже, "КП" в Украине" рассказал директор Львовского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович.

- Когда у нас впервые, лет девять назад, появился сурок, мы также решили его растормошить 2 февраля, чтобы узнать прогноз от народного синоптика, - говорит Игорь Антахович. - Но после этого дети, которые занимаются в наших кружках, сделали нам замечание - в этот день отмечают Сретенье и будят сурков по протестантскому календарю, например, в Америке, а в Украине правильной датой будет 15 февраля. С тех пор мы проводим День сурка именно 15 февраля. К тому же тогда сурки могут дать более точный прогноз для нашей местности - предсказаниям от 2 февраля не стоит слишком верить. А наши "сони", как вы знаете, еще ни разу не ошиблись, в отличие от коллег.

Читайте также

Харьковский сурок Тимка предсказал весну через шесть недель 

Пушистый вещун дал ежегодный погодный прогноз и неожиданное предсказание.

Новости по теме: Новости Львова День сурка