Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

5 научных разработок, которые помогут покорить Марс

5 научных разработок, которые помогут покорить Марс
Фото: Фото: GettyImages

6 февраля весь мир с восторгом следил, а затем обсуждал запуск ракеты Илона Маска Falcon Heavy, которая в будущем способна доставить первых людей на Марс. Для многих этот запуск как бы ознаменовал старт новой космической эры. Ведь после полетов на Луну на стыке 60-70-х годов прошлого столетия попытки человека покорить дальний космос уже как пятьдесят лет не предпринимались. И вот - новая мечта! 

Впрочем, не стоит думать, что ученые всего мира только вчера поставили перед собой новую цель. Множество сложных и важных разработок, которые позволят первым землянам стать колонистами - первыми марсианами, уже ведутся. Мы собрали 5 самых интересных из них. 

Энергия 

Двигатель на уране-235 

Для того чтобы проводить исследования, выращивать картофель, пить кофе и гонять на марсомобиле, нужно очень много энергии. И добыть ее поначалу будет негде. А солнечные батареи ненадежны. NASA собирается отправить на Красную планету компактный ядерный генератор на уране-235. 

Более того, уже в марте 2018 года в пустыне Невада начнутся испытания такого генератора. Предполагается, что его мощность составит 40-50 кВт мощности - этого хватит для нужд первой экспедиции. 

Транспорт 

Марсомобиль уже есть

Официальные планы Space X на странице в Википедии выглядят пугающе лаконичными и простыми: 2024 год - доставить первого человека на Марс. И все! Как топором во всемирной истории вырубили. Но если гипотетически представить, что Falcon Heavy - это наш корабль до соседней планеты, то остаются еще две важные проблемы. Долетели. А как передвигаться по Марсу? 

Модельеры из NASA давно корпят над новой модификацией специального мягкого скафандра Advanced Crew Escape Suit, который не будет сковывать движения. Проблема в том, что сейчас эти оболочки применяются для работы, например, внутри МКС. А нужно разработать модель, которая позволит свободно передвигаться по Марсу. Ученые говорят - к 2023 году сделают.

Будет на чем и покататься. Внушительное шестиколесное авто представила компания Parker Brothers Concepts. Сюда можно загрузить четырех астронавтов и даже небольшую лабораторию. Общая длина авто составляет 8,5 метра, а ширина - 4 метра. По ровной поверхности этот автомобиль может развивать скорость до 90-110 километров в час. В общем, будет на чем в соседний город сгонять или там яблочек сорвать, когда сады на Марсе зацветут. 

Фото: Nasa-batmovel

Еда и вода 

Огурчик подайте, пожалуйста

Поработали - надо же и отдохнуть, и вкусно поесть. И - чем Деймос не шутит! - может, и закусить? 19 января 2018 года стало известно об окончании лабораторных исследований ученых из Технологического университета Лимерика (Ирландия). Они вывели специальные сорта 15 культур, включая помидоры, огурцы, три разновидности салата, перец, редис, шпинат, клубнику и ароматические травы, которые теоретически смогут расти… на Марсе.

Следующий этап - высадка семян на антарктической станции, где температура может опускаться до -40 градусов, как и на Марсе. В этих условиях рассаду протестируют. Если результаты окажутся удовлетворительными, то будет произведено экспериментальное культивирование растений на Международной космической станции. Так что похрустеть огурчиком новые марсиане смогут.

Заняты ученые и водой. Для этого ведутся работы по созданию специального экстрактора воды. Сейчас уже ученые уверены, что замерший лед под поверхностью Марса есть. Экстрактор сможет по аналогу микроволновой печи растапливать лед и воду до состояния газа. Газ будут улавливать над поверхностью и конденсировать обратно в жидкое состояние. Это одна из самых сложных технологий, которая разрабатывается. 

Фото: eden-iss.net

Сон 

Гибернация на подходе

Чтобы поселить на Марсе не двух-трех астронавтов, а десятки колонистов, потребуется много места и еды. Чтобы снизить потребление, а заодно чтобы человечки "не мельтешили", ученые разрабатывают систему погружения человека в длительный сон. 

Джон Брэдфорд и компания SpaceWorks Enterprises получили от NASA грант в 500 000 долларов для разработки концепции по погружению экипажа в так называемое "состояние с низким метаболизмом".

В основе идеи лежит практика терапевтической гипотермии. Она применяется в случае остановки сердца: пациента охлаждают до 33 градусов по Цельсию в течение 48 часов, чтобы предотвратить повреждение тканей из-за отсутствия кровотока. Бывший гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер был погружен в такое состояние после лыжной аварии в 2013 году.

Адаптировав эту процедуру к космическому полету, экипаж будут кормить и поить прямо в желудок, используя эндоскопическую гастрономическую трубку. Команда Брэдфорда обнаружила, что в состоянии такого сна организму требуется на треть меньше пищи и воды, что значительно уменьшает вес полезной нагрузки для марсианских миссий. 

Жилье 

Будет и город, будет и сад

Действительно, жить годами в маленьком бункере и хрумкать два огурчика в месяц скучно. Нужно жить с размахом, а кто у нас любит размах? Правильно - шейхи! В Объединенных Арабских Эмиратах не спешат взлететь первыми. Но сделали основательную ставку на подготовку. За 150 миллионов долларов в пустыне будет построен полностью автономный прообраз марсианского жилья. Город на 170 гектаров (!!), состоящий из нескольких куполов, будет вмещать в себя как лаборатории по производству воды и кислорода, так и теплицы для выращивания продуктов. 

Проект ОАЭ называется "Марс-2117", то есть аравийцы собираются на Марс через 99 лет. Но к тому времени у них уже будет готовый город! Покупай ракеты у Илона Маска и приезжай со всем своим скарбом.

Фото: Dubai Media Office