Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наука против диабета: что наладит жизнь при таком диагнозе

Наука против диабета: что наладит жизнь при таком диагнозе
Фото: - После этой заметки я точно завяжу со сладким!

- Как всегда банку варенья? - спрашивает Малыш. 

- Да, и шприц инсулина, - отвечает Карлсон. Как говорят эндокринологи, этот анекдот становится все актуальнее: по прогнозам, к 2030 году количество больных диабетом 2-го типа в мире достигнет 310 миллионов человек, причем в качестве "бонуса" большинство из них будет страдать еще и ожирением. Как уберечься от болезни века, кто в группе риска и что нового прорывного предлагают наука и медицина для борьбы с диабетом, мы узнали у ведущих экспертов.

НА РОДУ НАПИСАНО?

- Исследования показывают, что развитие сахарного диабета (СД) 2-го типа на 60 - 70% связано с наследственностью, то есть тем набором генов, которые человек получает от родителей, - рассказал "КП" генетик Валерий Ильинский. - При этом оказалось, что за развитие СД отвечает не один, не два и даже не десять, а несколько десятков различных генов. Причем определенные типы таких генов могут либо повышать риск заболеть диабетом, либо дают вариант "нормы" (то есть без повышенного риска, как в среднем у более-менее здоровых людей. - Авт.), либо даже понижают вероятность СД.

Впрочем, тем, кто попадает в последнюю группу, не стоит совсем уж расслабляться: помимо генетики в развитии диабета, очень велика роль внешних факторов, в первую очередь образа жизни и особенно питания, предупреждает эксперт. И это как раз повод для радости тем, кому "не повезло" с наследственностью. "Если оказалось, что у вас генетически повышенный риск диабета (это показывают генетические тесты, которые у нас в стране пока, увы, можно сделать только платно. - Авт.), то это вовсе не повод для отчаяния - такой результат означает, что ваш организм будет острее реагировать на факторы риска развития СД. И если постараться свести их к минимуму - а это не так уж страшно и сложно, - то велики шансы прожить жизнь без диабета", - поясняет Ильинский. 

ГЛАВНЫЙ МИФ

- Самое главное и опасное заблуждение, с которым мы сталкиваемся у пациентов, - что диабет, как и рак, это приговор: сначала резко ухудшится качество жизни, а вскорости человек умрет от гангрены или другого осложнения, - рассказывает врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Юрий Потешкин. - Это, конечно, не правда. Один из главных трендов в лечении диабета сейчас - переход на лекарства все более длительного действия: уже есть препараты, которые достаточно колоть раз в неделю, скоро появятся инъекции, которых будет хватать на месяц, и так далее в сторону увеличения. Пока это касается некоторых лекарств для нормализации уровня глюкозы и других препаратов, но ожидается, что скоро такой подход будет применим и для инсулина - тогда ежедневные уколы гормона уйдут в прошлое.

Кстати, для пациентов с диабетом 1-го типа давно уже используются инсулиновые помпы - устройства, которые крепятся в районе талии и вводят инсулин в нужное время. 

"ОПАСНАЯ СЕМЕРКА"

- Сегодня наука и медицина выделяют семь основных факторов, из-за которых в организме запускаются процессы, ведущие к развитию диабета, - говорит врач-эндокринолог Екатерина Иванникова. Это: 1) избыточный вес, 2) ­сидячий образ жизни, 3) злоупотребление "быстрыми" углеводами ­(выпечка, сладости, газировка, соки, включая ­свежевыжатые), 4) злоупотребление алкоголем, 5) хронический ­недосып, 6) ­длительные стрессы, 7) неблагоприятная ­наследственность.

Казалось бы: при чем тут недосып и стрессы? "Недостаток сна, как и стресс сам по себе, ведет к повышенной выработке "гормонов стресса", - поясняет врач. - Они, в свою очередь, физиологически вызывают повышение уровня сахара в крови". Словом, регулярно не высыпаться - практически то же самое, что объедаться пирожными и тортами, только удовольствия никакого. 

ВМЕСТО ИГОЛОК - БИОСЕНСОР

Одна из задач ученых - создать такие устройства, чтобы диабетикам не приходилось постоянно колоть пальцы для контроля уровня сахара в крови. Несколько лет назад исследователи Google объявили о создании "умной" линзы для глаз, которая получает необходимые данные из слезной жидкости, постоянно омывающей наши глаза. А потом передает информацию на смартфон.

- Пока это ноу-хау не вошло в широкое применение на практике, зато уже активно используется другое удобное устройство - бесконтактные глюкометры, - рассказывает доктор Потешкин. - Это биосенсор, который ставится на кожу, а внутрь вводится тончайший платиновый электрод. Поднося снаружи прибор-глюкометр, можно в любой момент узнать уровень глюкозы в крови.

Сейчас глюкометр нового поколения вовсю применяют в США, некоторых других странах, российские врачи надеются, что скоро его будут поставлять и к нам. 

БОЛЬНАЯ ТЕМА

Про сахар забыть навсегда?

- В целом диета для людей с диабетом очень напоминает классические рекомендации по здоровому питанию: больше зелени, овощей-фруктов, рыба, - поясняет эндокринолог Юрий Потешкин. - Чистый сахар, выпечку, конфеты мы рекомендуем не есть вообще. Если очень хочется сладкого, можно съесть печенье из цельнозерновой муки.

- А как же сладости на натуральной фруктозе, которых полно в диабетических отделах супермаркетов?

- Это маркетинговый ход! Индустрия производителей фруктозы и продуктов с ней продвигает свои товары, ссылаясь на то, что после употребления сахара у людей с диабетом уровень глюкозы в крови растет, а съев сладость с фруктозой, такого подъема вы сразу не зафиксируете. Но! Как только пройдет еще немного времени, фруктоза даст не меньший скачок, чем сахар. Так что "диетические" сладости на фруктозе - это настоящий троянский конь.

- А другие заменители сахара?

- Более-менее безопасны в разумных количествах сахарин и цикламат. Но и их лучше сводить к минимуму. 

Пожалуй, самый безобидный на сегодня источник сладкого для людей с диабетом - растение стевия и продукты на ее основе.

Новости по теме: Здоровье Диабет