Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине мощи святого Валентина помогают выйти замуж и родить ребенка

На Львовщине мощи святого Валентина помогают выйти замуж и родить ребенка
Фото: Паломничество в храме Рождества Пресвятой Богородицы начинается на День влюбленных. Фото: Львовская облгосадминистрация

14 февраля уже не первый год сотни и тысячи паломников съезжаются в город Самбор во Львовской области – попросить благословения у святого Валентина.

Здесь, в храме Рождества Пресвятой Богородицы, уже 260 лет хранятся его мощи, переданные из Ватикана. Если хорошо покопаться в архивных документах, то можно найти, что святой Валентин был покровителем Перемышско-Самборской епархии. В Ватикане решили передать часть мощей тому краю, которому покровительствовал святой. Останки извлекли на кладбище святой Присцилы в Риме. Аутентичность реликвии, как гласят легенды, еще в 1759 году подтвердил сам Папа Римский.

В советское время об этом, по большей части, молчали, но с наступлением независимости открыли народу правду. В Самбор хлынули толпы веруюших. Теперь ежегодно выставляют фрагмент черепа и несколько косточек в стекляном гробике. У святого Валентина просят о счастливом браке, о сохранении семьи, и рождении наследников. 

- Известны случаи, когда супруги долгие годы не могли завести людей, а после молитвы к святому Валентину приезжали в нашу церковь с благодарностью, - уверяют в Самборе. – Были и такие, которым святой помог сохранить семью. Например, супруги помирились как раз в то время, когда за них молилась мать в нашем храме.

В Самбор на Львовщине едут верующие не только из Украины, но из-за границы – и хоть пик таких туров выпадает как раз на 14 февраля, дню, посвященному святому Валентину, поток не стихает в течение года.

Саркофак с мощами покровителя епархии хранится уже более четверти тысячелетия. Фото: Львовская облгосадминистрация

Кстати

На Волыни мощи святого Валентина исчезли при советской власти

Маленький городок Берестечко на Волыни раньше, говорят, также мог похвастаться такой достопримечательностью, как мощи святого Валентина. Как рассказывает историк Сергей Лыс, они хранились в Свято-Троицком костеле, о чем вспоминает в своем сочинении Исаак Бабель – писатель рассказывает разграбления храма и осквернение мощей. После прихода большевиков в 1940-х мощи исчезли – найти их след не удалось.

- В свое время к этим мощам ходили поклоняться не только католики, но и православные, - пишет Сергей Лыс. – В 1920-1930-х мощи святого Валентина все еще были в костеле. Исчезли они уже после 1944 года, когда Берестечко снова заняла Красная армия. Их судьба неизвестна. Скорее всего, за исчезновение реликвии отвечает советская власть, которая закрыла костел.

Справка "КП"

Кто такой святой Валентин?

День всех влюбленных – это тот праздник, в который для многих принято признаваться в любви и делать приятные сюрпризы своим половинкам, подчеркивая свои чувства. О покровителе праздника, святом Валентине, вспоминают немногие. Это один из мучеников периода раннего христианства, которому отсекли голову за то, что тайно венчал влюбленных, вопреки императорскому запрету женитьбы – чтобы силы солдат не уходили "на сторону", на семью. Но святой Валентин не побоялся помогать влюбленным сердцам достичь союза. Также известна легенда о его последнем послание, написанном Валентином девушке. Отсюда пошла традиция подписывать открытки-валентинки.

 

 

Фото:

 

Читайте также

/life/600987-ko-dnui-sviatoho-valentyna-polytseiskye-rasskazaly-o-sluzhebnykh-romanakh

Ко Дню святого Валентина полицейские рассказали о служебных романах

В Национальной полиции запустили флешмоб #policelovestory и попросили своих сотрудников, рассказать, как те встретили свою любовь на службе.

Новости по теме: Львовская область