Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ищем Брэда Питта: какие качества в женихах предпочитают украинки

Ищем Брэда Питта: какие качества в женихах предпочитают украинки

Богатого и красивого к себе не пришьешь 

Близится День святого Валентина, и те, кому праздник не предвещает даже трех хилых гвоздичек и помятой шоколадки, начинают задумываться, как бы скрасить если не этот День влюбленных, то уж следующий - наверняка. 

Или хотя бы заиметь надежный вариант для походов в театр, или на концерт на выходные, или на лето в Турцию. И так не только у тех, кто остался у руля своей судьбы один, не подпуская никого к штурвалу, или потому, что попадались исключительно "не такие", но и у соседки Надьки и одноклассницы Ирки, которые на работу только затем ходят, чтобы отдохнуть от мужа. Тащить своего Толяна или Васю к морям, чтобы и там обеспечить себе "домашние условия", от которых так хочется бежать? Ну уж нет. А ведь когда-то обещали быть вместе и в горе, и в радости - не то что в какой-то Турции или на пруду в соседнем селе. Теперь Ирка с Надькой - в Турцию, Толян с Васей - на пруд с удочками. И вроде бы все всех устраивает, но червячок сомнения грызет: как-то не так должна семья выглядеть. 

Те, кто категорически решил, что семья должна выглядеть "не так", начинают искать замену "половинке". Причем у девушек, которые уже познали "радости" брака, запросов куда меньше, чем у тех, кто ищет "того самого" впервые. 

- На начальном этапе в поиске партнера и женщины, и мужчины выдвигают требования к внешности - чтобы стройная, молодая, блондин или брюнет, но выбор делают в пользу той или того, с кем можно жить, разделить будущее на много лет, - рассказывает "КП" в Украине" психолог Марта Пивоваренко. - У украинских женщин обычно всего три пожелания - доброта, чтоб не пил и не бил. Чтобы с этим человеком можно было делить и радость, и грусть - и чаще грусть, чем радость. Когда доходит дело до детализации - как они представляют свои будни с этим человеком, кто чем будет заниматься и как будут разделяться бытовые обязанности, какими качествами и чертами характера должен обладать партнер, получается более четкая картина "того", кого он или она ищет.

И хоть часто в девичьих компаниях только и разговоров, кто из их женихов сколько зарабатывает, на деле деньги для украинских невест не главное. Как отмечает психолог, украинские Афродиты более озадачены тем, смогут ли ужиться с этим человеком под одной крышей. Но отечественные, да и иностранные принцы, видимо, об этом не в курсе - и на первом свидании вовсю расписывают свою состоятельность и умение завалить мамонта голыми руками. 

- Если у человека второй-третий брак, то он наверняка не оценивает вероятного претендента по его рассказам о себе, - продолжает Марта Пивоваренко. - Интереснее узнать историю жизни, какое отношение к бывшим женам, если были, и почему такое, к детям, из-за чего были конфликты. Есть такое выражение "любовь разбилась о быт" - и опытные знают, что этот быт может быть определяющим. После неудачных браков женщины не верят в существование идеального мужчины. Понимают, что даже самый прекрасный человек может быть по характеру несовместимым с ними и все недостатки постепенно вылезут наружу. 

Молодые девушки из-за воспитания, конечно же, мечтают о "принце на белом коне" или в наше время - айтишнике, работающем в крупной компании. 

- Разочарую - обычно браки, построенные на выборе по профессии и зарплате, заканчиваются очень быстро и плачевно, с разделом имущества и детей, - отмечает психолог. 

Ажиотаж поисков - перед праздниками

Некоторые, не желая тратить время на зачастую бесполезное рыскание на сайтах знакомств или свидание с "не теми", которых посоветовали друзья, обращаются в брачные агентства. 

И здесь им пытаются помочь понять, кто именно им нужен, и подыскать такого кандидата. 

- Например, недавно обращалась учительница из районного центра - ей нужен "свой" мужчина, который жил бы неподалеку, - рассказали нам в одном из брачных агентств. - Подходит и разведенный, но самостоятельный - ей не надо, чтобы мужик поселился в ее двушке и выжил сына из второй комнаты. У медика-кандидата наук, работающей посменно в клинике, нет времени на поиск суженого - полагается на нас. Оперная певица ищет достойную пару, устав раскрывать в очередном ухажере альфонса и бабника. Женщины, у которых не складывается личная жизнь, не удается найти жениха в интернете, решают менять подход - и идут в брачные агентства. Причем ажиотаж наблюдается ближе к семейным праздникам - Новому году и Рождеству.

В это же время в Украину слетаются и иностранные женихи - последние были из США, Сингапура, Казахстана. Отхватить какого-нибудь парижанина вряд ли удастся - в этой стране, говорят в брачных агентствах, женихи патриотических взглядов и половинку ищут с той же ментальностью. Чаще бывают иностранцы с украинскими корнями, которые возвращаются сюда за женой. 

- Едут за украинскими невестами по трем причинам - если в своей стране за годы так и не удалось найти, если в Украину переезжают на какой-то период по работе, а также силен стереотип, что здесь самые красивые, покладистые и менее образованные, чтобы не конкурировали с мужем, девушки, - говорит Марта Пивоваренко. - Браки с иностранцами не всегда складываются. Потому что "принц" - это живой мужчина, и из картинки из журнала и представлений о богатстве он превращается в человека со своим набором качеств. 

Ищи не самого Брэда Питта, а его качества в женихе

Если мужчины считают, что украинки - самые красивые и покладистые, то женщины - что наши мужики сразу после похода в загс превращаются в лентяев. На них спрос поменьше.

- Я вам объясню, откуда взялся этот миф. Дело в том, что у мужчин и женщин есть отличия в восприятии информации, и физиологически они разные, - говорит Марта Пивоваренко. - Отдых для женщины - это вязание, вышивание, готовка, для некоторых - уборка - какое-то действие. Она отдыхает, будучи задействованной. А для мужчины - когда и руки, и мысли свободны. Поэтому мужской отдых воспринимается женщиной как "на диване лежишь, смотришь телик". У женщин физиологическое свойство - расширенное сознание, поэтому они работают больше "вширь", могут справляться одновременно со многими задачами в отличие от мужчин. А в возникновении мифа о ленивых мужчинах косвенно виноваты и женщины - не умеют правильно ставить задачу мужчине из-за незнания физиологических особенностей. Поскольку у мужчин от природы более сужено сознание, они больше концентрируются на задачах. У мужчин, если перевести на язык женщины, есть два режима - "герой" и "не справился". И если в разговоре, тексте от женщины он не слышит задачи, он не активизируется и ее не выполняет. Как обычно, женщины говорят: "Хлеба в доме нет", намекая, что его надо пойти и купить. Но мужчина это воспринимает просто как информацию - нет и нет. Женщины не говорят: "Вань, пойди и купи хлеб", а потом обвиняют - почему не купил? Он не слышал задачи, но становится виноватым, включается режим "не справился", и он начинает оправдываться… Отсюда и конфликты. 

Если вам не достался в этой жизни хоть сколько-нибудь похожий на мужчину вашей мечты жених - не расстраивайтесь. Психолог советует использовать мечты себе во благо, сравнивая их с реальным человеком.

- Если женщина мечтает о Брэде Питте, пусть ищет схожесть с ним в своем неказистом муже, с которым, несмотря на внешность, ей хорошо, - говорит Марта Пивоваренко. - Поймет, что и ее водитель маршрутки Вася хоть в какой-то мере походит на Брэда Питта, да и мужу будет приятно, если она попросит сфотографироваться на фоне постера с Брэдом Питтом, а потом будет искать три схожести. Нужно понимать, что, если она сама не очень мягкая и покладистая, вряд ли бы в реальной жизни ей подошел его волевой и требовательный характер, постоянная внутренняя борьба - это видно по фильмам с его участием. Актерам хорошо удаются только те роли, которые отвечают их характеру. Может, она реального Брэда и день бы не выдержала. 

В общем, в таком количестве невостребованных невест вокруг виновато вовсе не то, что "мужиков нормальных нет", а то, что женщины толком себя не понимают и не знают. Впрочем, как и мужчины.

Новости по теме: мужчина и женщина украинцы