Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Через 60 лет брака - снова на свадебный рушник

Через 60 лет брака - снова на свадебный рушник
Фото: Годины повторно обменялись кольцами спустя 60 лет брака. Фото: Мария Солодовник

К такому событию, как бриллиантовая свадьба Годиных, в Центральном ЗАГСе Харькова готовились с большим волнением: подобных церемоний для браков-долгожителей здесь не проводили уже 7 лет! 

И вот эта пара. 85-летний Альберт, с благородной сединой, подтянутый, в костюме и галстуке, ведет за руки свою 80-летнюю суженую Миру. Невеста - в воздушной белой блузке, с золотыми пышными волосами. 

"Я ее вытанцевал"

Альберт Павлович и Мира Николаевна Годины познакомились в далеком 1956 году в Прибалтике. Ему было 23, а ей - 18 лет. У хрупкой девчушки с косичками уже был молодой человек, но встретившись как-то с красавцем-военным, да еще и королем танцпола, Мира была покорена. 

- Мы встретились на танцах - я ее вытанцевал и до сих пор танцую. Тогда танцевали рок-н-ролл, твист, свинг, танго, фокстрот, вальс в Доме офицеров, - улыбается жених, держа за руку свою невесту-жену. Мы знакомы уже 62 года! 

Встречались Мира и Альберт два года, позже решили пожениться. Ну как решили? Альберт Павлович все устроил, особо не разбрасываясь на романтичные жесты и признания. 

- Вы думаете, я делал предложение? Я же в авиации служил! А это "сталинские соколы". Я взял документы, пришел, говорю: распишись вот здесь. Она расписалась, я в ЗАГС отнес, и все. Вот так я ей предложение и сделал, она ничего не могла поделать! - смеется Альберт Павлович. - Теща меня не хотела! Представляете, такого парня, а не хотела брать. У Миры как раз был молодой человек, а ее отец был подполковником в штабе Прибалтийского военного округа, вот туда теща хотела, а я взял и отшил.

Свадьбу молодым удалось отпраздновать в родной для жениха Полтаве. 

- Это было время комсомольских свадеб с кефиром! Я так боялся этого, все обещал командиру, мол, будет, будет свадьба, но она была, как только домой в Полтаву приехал, а в Прибалтике - нет, потому что командир хотел мне кефирную свадьбу устроить. Ну модно было, а я этой моды не хотел. У меня была настоящая свадьба, - улыбается Годин. - Отец прислал ей деньги, так я на них купил 5 бутылок шампанского! 

Правда, Мира Николаевна припоминает: белоснежного свадебного платья 60 лет назад у нее не было.

- Да я ей туфли купил белые, - перебивает супругу Альберт Павлович. - Платье - нет, не догадался! Я ж холостяк был…

- Ну зато он у меня был, ну не надо мне платье, не надо! Он у меня был - молодой лейтенантик. И когда я сейчас смотрю на него… Знаете, я маме сказала: "Я проживу с ним всю жизнь!" И вот после венчания на золотой свадьбе я к маме пришла и сказала: "Мама, я выполнила свое обещание". Берегите слово "семья", это даже больше, чем любовь. Это святое слово, - говорит Мира Николаевна. 

Годины повторно обменялись кольцами спустя 60 лет брака.
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

Носки на люстре 

Семейная жизнь четы складывалась по-разному, оба учились житейской мудрости непосредственно в браке. 

- Знаете, когда он носки бросал не там, где надо, я возьми и повесь их на люстру! Он кричит: "Я опаздываю, а носки на люстре", - смеется Мира Николаевна. 

Семейные обязанности в паре распределены традиционно: мужчина - добытчик, жена - берегиня домашнего очага. 

- Девочки, я вам желаю, чтобы дом был всегда на первом месте - не сторонитесь грязных полов и тарелок, вы знаете, что вы это делаете для него, для семьи. Я делаю все с любовью, - делиться Мира одним из своих секретов. 

Секретом их молодости делится их внучка Ольга. 

- Они танцуют, поют. Дедушка всю жизнь пел в военном хоре, а с бабушкой они всю жизнь вместе ходили на бальные танцы. Они очень любят танцевать танго, я всегда этим так восхищалась! Петь вместе они начали лет 10 назад, до этого бабушка никогда не пела - дедушка ее заставил! Увлечения? Песни, дети, танцы! - улыбается Ольга Година. 

Сегодня у молодоженов двое детей, двое внуков, двое правнуков и вот-вот появится третья правнучка.