Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как перестать опаздывать: 5 шагов

Как перестать опаздывать: 5 шагов
Фото: Фото: EAST NEWS

Хоть раз в жизни опаздывал, наверное, каждый. Но есть люди, которые владеют искусством опоздания в совершенстве. Сами они уверяют, что делают все для того, чтобы никогда не опаздывать, но у них ничего не получаются. И страдают от этого, прежде всего, они сами.

Ученые решили выяснить, что заставляет некоторых людей постоянно пропускать поезда и самолеты, опаздывать на важные встречи и постоянно заставлять друзей себя ждать. Вывод такой: во всем виноваты характерные особенности человека.

"Есть всевозможные сдерживающие факторы и даже наказания, чтобы не опаздывать. Но парадокс заключается в том, что мы опаздываем, даже когда угроза наказания вполне реальна", - говорит социальный психолог Джастин Крюгер.

Самая явная и распространенная причина, по которой люди часто опаздывают, - это ошибочное планирование. Оказывается, четверо из десяти человек ошибаются с расчетом времени и не могут спрогнозировать, сколько времени займет поездка к месту назначения.

Вторая причина заключается в том, что большинство опаздывающих любят многозадачность, которая усложняет метакогнитивные процессы (осознание того, что вы делаете).

И, наконец, третья причина – тип личности. Люди, склонные к борьбе и стремящиеся к высоким результатам (Тип А) в большинстве своем очень пунктуальны, а вот более непринужденные (Тип В) и спокойные люди часто опаздывают. Люди типа A и типа B по-разному ощущают время: исследования показали, что для людей типа А минута проходит за 58 секунд, а для людей типа В – за 77 секунд.

- Понятно, что все мы разные, но все же от неприятной привычки опаздывать нужно избавляться, - говорит психолог Марина Деркач. – Самолет ждать не будет, даже если вы всем в аэропорту расскажете о своей многозадачности и о типе личности. К тому же из-за этой неприятной привычки вы рискуете потерять ценные предложения по работе и даже испортить дружеские отношения.

Психолог предлагает воспользоваться несложными советами и избавиться от раздражающей привычки раз и навсегда.

1. Готовьтесь заранее. Заблаговременно выложите все, что может вам понадобиться, подготовьте одежду и соберите вещи.

2. Учитывайте форс-мажоры, непредвиденные задержки и пробки. Если вы добираетесь на метро, заложите 10-15 минут "лишнего времени", если на автомобильном транспорте – минимум полчаса.

3. Посмотрите на себя со стороны – наверняка в глазах окружающих вы выглядите безответственным. Все заняты и никому не нравится вас ждать! Подумайте об этом и поставьте себя на место человека, который долго и безнадежно вас ждал.

4. Предусмотрите последствия. Во-первых, вы портите жизнь окружающим и, соответственно, свои отношения с ними. Во-вторых, опоздание может сильно нарушить ваши планы. В том числе и приятные, - например, если, собираясь в отпуск, вы опоздали на самолет.  И, наконец, в-третьих, вы подаете плохой пример своим детям!

5. Хвалите себя за успехи. Дело в том, что, вознаграждая себя за успехи, вы усиливаете мотивацию, чтобы продолжать улучшать себя в будущем. Так что стимулировать себя небольшими вознаграждениями можно и нужно!

Новости по теме: опоздание психология