Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Бердянском заливе началось "морское" Сретение

В Бердянском заливе началось
Фото: Фото: pro.berdyansk.biz

Бердянскому заливу, расположенному на северном побережье Азовского моря, около пяти тысяч лет. Упоминание о гаване с удобным, защищенными с севера высокими холмами берегом и пологим морским дном рыбного моря-озера, появляется на страницах географических описаний в V веке до н.э. Она имело множество названий -  Агрия, Берды, Дикое поле. Основой промысла здешних поселенцев во все времена была рыба от тюльки и бычка до огромной белуги, которая в изобилии водилась в здешних водах.

Вот только постоянного поселения здесь не случилось из-за замерзания Бердянского залива в лютые зимние холода. Теперь морозы, конечно, не такие суровые, но море "берут в плен" регулярно. А освобождается от льдов море в тех местах аж в конце февраля. Соленую, покрытую льдом водную гладь часто фотографируют, однако самым красивым залив становится во время "ледохода".

В этом году такой период наступил на две недели раньше – еще 1 февраля залив был скован льдами, а 8 числа начал стремительно таять. Местные говорят - это настоящее чудо, словно встретились зима и весна. Настоящее Сретение будет 15 февраля, а морское – уже наступило. С высоты птичьего полета морская гладь кажется усыпанной камнями пустыней. Такой сказочный эффект - от растаявших кусков льда, окаймленных по краях белой солью. А между ними проблескивает сине-зеленая вода.

Фото
Фото
09 Февраля 201811:14

Видео: pro.berdyansk.biz

Читайте также

Запорожский фотограф запечатлел волшебную заснеженную Хортицу

Практически все жители Украины, кроме, пожалуй, коммунальщиков, ждали снега и очень обрадовались, когда он выпал. Наконец-то у людей появился шанс слепить снеговика, достать санки, лыжи, теплые рукавицы. Отдельное счастье – у фотографов, которые вышли на "охоту" за снимками искристо-белой природы.

Новости по теме: Новости Бердянска