Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Жизнь в иллюзиях: как перестать смотреть на мир сквозь розовые очки

Жизнь в иллюзиях: как перестать смотреть на мир сквозь розовые очки
Фото: Фото: pixabay.com

Совместное исследование группы ученых Лондонского, Йельского и Оксфордского университетов показало, что современные люди не в состоянии объективно оценивать жизнь.

Оказалось, что немало людей воспринимают жизнь сквозь розовые очки, а особенно мы склонны приукрашать жизнь собственных родственников.

Ученые констатировали, что в современном мире культивируется позитивная установка в восприятии событий и жизненных реалий. Это приводит к тому, что вероятность негативных событий, которые могут произойти с хорошо знакомыми людьми, кажется нашим современникам минимальной: именно позитивная установка мешает трезво оценивать жизненные обстоятельства.

Авторы исследования напомнили, что необходимость постоянно улыбаться и с оптимизмом встречать любые трудности укоренилась в психологии в конце 1990-х годов. Но в последнее время ученые все чаще не соглашаются с постоянной положительной установкой, которая вынуждает человека прятать истинные чувства или избегать реальности. Авторы нового проекта склоняются к тому, что на жизнь нужно смотреть без иллюзий и даже, по возможности, с некоторой долей пессимизма.

- Те, кто живут иллюзиями, строят свою жизнь так, будто они живут не в этом мире, а в каком-то другом – с другими правилами и законами, - поясняет психолог Марина Деркач опасность "жизни в иллюзиях". – Ориентируясь на эти правила, человек и в реальной жизни выбирает себе стиль поведения, который мог бы оказаться эффективным в той другой жизни. Именно поэтому в реальной жизни люди, живущие иллюзиями не просто неэффективны, а порой даже кажутся неадекватными.

По словам психолога, выхода из этой ситуации два.

Выход первый: попробовать прогнуть мир "под себя". Те, кто сделали такой выбор, выходят на митинги, изливают свой гнев и ненависть в соцсетях, пытаются навязать свою точку зрения всем вокруг, в том числе и случайным собеседникам.

Выход второй: признать, что неадекватна не Вселенная, а ваше отношение к ней. И постепенно менять это отношение – это и есть взросление. Кстати, это совершенно не значит, что вы должны оставить в своей жизни все, как есть, отказавшись от собственных целей – разумеется, нет! И даже наоборот: принимая мир таким, каким он есть, вам будет проще понять его и добиться изменений в жизни, к которым вы стремитесь.

Новости по теме: психология Исследования